Затишье перед бурей?

Американский рынок вчера решил отдохнуть от турбулентности, взлетов и падений, а индикаторы волатильности резко пошли вниз. Торги прошли при низких объемах и закончились при невнятных изменениях индексов. Важных и драйвовых новостей не было

Ну что же, возьмем и мы паузу от ежедневной суеты и порассуждаем о том, что можно ожидать не только сегодня, а на более длинной дистанции. Ведь заканчивается первый квартал. Кстати, на данный момент индекс S&P 500 показывает рост с начала года, несмотря на все неприятности банков. Но это пока…

А впереди второй квартал. Значит, сезон корпоративных отчетностей. И хотя главной темой для рынка останется, конечно, противостояние ФРС с инфляцией, сезон отчетностей – немаловажный фактор. Подумаем, что можно ожидать от него.

«Мини-кризис» в банковском секторе добавил головной боли не только ФРС, но и, вероятно, большей части корпоративного сектора. Насколько – узнаем из первых уст на презентациях квартальных результатов. Пока же остается довольствоваться собственными оценками и ожиданиями аналитиков.

▪️По итогам Q4 2022 чуть больше трети (78%) компаний из S&P 500 дали негативный прогноз по прибыли на акцию (EPS) на Q1 2023. Для сравнения, средний показатель за 5 лет составляет 59%. Рынок, в свою очередь, ожидал снижения прибыли на -5,7% за первые три месяца.

Хотя важен не сам факт снижения прибыли, а совпадение с ожиданиями. То есть, если рынок ожидает убытков от компаний – он уже настраивается на них заранее, и вряд ли ожидаемые новости станут потрясением.

▪️Однако Майкл Уилсон из Morgan Stanley заявил, что прогнозы выглядят «слишком оптимистичными» и не отражают реальное положение дел.

▪️Стратеги же JPMorgan Chase & Co пришли к выводу, что фондовый рынок вряд ли превысит максимумы первого квартала до конца этого года. И действительно, свои прогнозы на первый квартал компании давали до событий в банковском секторе в марте 2022.

Пора готовить Ноев ковчег?

Как не раз говорил, не являюсь сторонником консенсусов. Если на каждом углу кричат о приближающемся Армагеддоне, жди сюрприза. Но какого-то другого! А вот в том, что «потрясет» в сезон отчетности – сомнений почти нет.

Но это будет немного позже, а пока видим фьючерсы на американские индексы в зеленой зоне. Отсутствие плохих новостей – для рынка, как правило, уже хорошая новость. И потенциал вырасти от текущих уровней еще есть. Возможно, все негативное в первом квартале уже случилось.

Меня такая ситуация пока устраивает.

✔️Если индексам удастся еще вырасти, буду закрывать с прибылью оставшиеся «лонговые» позиции в плечевых инструментах, а дальше смотреть, от какой точки может случиться коррекция и где можно открывать «шорты».
✔️В российском сегменте прибыль очевидно также стоит частично зафиксировать. Первый квартал пока складывается феерично для индекса Мосбиржи – он показывает рост более чем на 13% с начала года.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео