Алибабу четвертуют. Китайский рынок в восторге

В общем, кейс крайне интересный. Высока вероятность, что конкуренты Alibaba и другие китайские «техи» последуют примеру матери китайского онлайн-ритейла.


Вчера Alibaba выпустила объявление, вызвавшее рост ее акций на 14% в США. В Гонконге сегодня Alibaba выросла на 12%, а следом за ней и гонконгский индекс Hang Seng.

Что за объявление?

Компания планирует изменить свою оргструктуру. Внутри компании выделяется 6 бизнес-групп, каждая будет управляться собственным CEO и советом директоров. Каждая из групп – существующее направление бизнеса компании.

Кстати, за исключением онлайн-коммерции (группа Taobao Tmall) и облачных сервисов, остальные бизнесы убыточны уже на уровне EBITDA. На уровне операционной прибыли убыток приносят все бизнесы, кроме онлайн-коммерции.

Больше всего возбудила рынок одна строка в объявлении Alibaba. «Каждая бизнес-группа будет иметь возможность привлекать внешний капитал и проводить собственное IPO, за исключением бизнес-группы Taobao Tmall, которая останется в полной собственности Alibaba».

И в чем позитив?

▪️Потенциальный рост эффективности отдельных компаний за счет оптимизации менеджмента, возможность привлечения акционерного капитала для «дочек» без существенного влияния на стоимость акций материнской.

▪️Снижение регуляторных рисков Alibaba в долгосрочной перспективе. Компания уже не будет супер-монстром, покрывающим множество потребностей китайского гражданина: от доставки еды до облачных вычислений. Сфера влияния материнской компании уменьшится, а значит, у регулятора снизится число возможных претензий к Alibaba.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео