Смягчить или не смягчить – вот в чем вопрос

Немного увеличить долю кэша на некоторое время. Да и UST еще актуальны. Любой кипеш — они летят вверх

В пятницу вечером американские регуляторы собрались на экстренное заседание Совета по Надзору за Финансовой Стабильностью. Председательствовала глава Минфина Джанет Йеллен. Кроме того, в Совет входят глава ФРС Джей Пауэлл и ряд других знаковых персон.

На повестке дня была ситуация в банковском секторе. По итогам Совета Минфин ограничился заверением, что финансовая система «остается прочной и устойчивой». Хотелось бы верить… А теперь немного порассуждаем на эту тему.

Ранее председатель Федрезерва говорил, что начал использовать все необходимые инструменты: с начала марта баланс ФРС вырос на $394 млрд. Печать и раздача денег – инструмент надежный и проверенный. Для спасения нескольких региональных банков хватит.

Однако не все так просто.

Корень проблем в том, что в эпоху нулевых ставок многие компании (и не только банки, и не только в США) брали на себя повышенные риски. Поэтому дальнейшее ужесточение ДКП (денежно-кредитной политики) может готовить и другие «сюрпризы».

ФРС это понимает, и стоит перед нелегким выбором: «тормознуть» с дальнейшим ростом ставок или ждать, пока полыхнет где-то еще, а рынки рухнут? Ответ неочевиден.

Это для нас с вами задача спасения рынков святая, даже если она означает неизбежное ускорение инфляции через квартал-другой. Простые же американцы в массе своей смотрят на проблему несколько иначе. Если инфляция останется слишком высокой, они могут задать неприятные вопросы.

Что в итоге?

ФРС в патовой ситуации: между инфляцией и возможным нарастанием кризиса региональных банков. С другой стороны, резкое снижение ставки долгосрочно – тоже сомнительное решение. Все равно, что пинать банку вниз по дороге, как говорят у них.

Будут ли смягчать ДКП или продолжат ранее озвученный курс?

Мы с вами не знаем. Однако, подготовить портфели к неожиданным и неприятным поворотам на рынке мы можем.

▪️Немного увеличить долю кэша на некоторое время. Да и UST еще актуальны. Любой кипеш — они летят вверх.
▪️Сохранять позиции в золоте – все мы помним, как драгметалл взлетел на фоне новостей про SVB и Signature.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео