НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

На прошлой неделе Бельгия выдала-таки первую лицензию на разморозку активов гражданину России

Речь идет о лицензии на перевод заблокированных активов со счетов НРД в неподсанкционный депозитарий. Причем гражданин России обращался индивидуально. Нужно отметить, что прием заявок происходил до 7 января 2023 г. и будет ли он продлен, никто точно сказать не может

Примечательно:

— из нескольких источников известно, что российские брокеры и управляющие компании продолжают вести переписку с европейскими финансовыми органами;

— счастливчик, получивший лицензию, подавал заявку индивидуально и имеет ВНЖ в Европе, он давно работает с европейскими финансовыми структурами.

Наши предположения.

Вероятно, российским владельцам заблокированных активов, для увеличения шансов получения лицензии на разблокировку, необходимо иметь ВНЖ в европейском или нейтральном государстве, а также открыть там брокерский счет.

Грустно. Получается, что тем, кто имеет средства и силы получить ВНЖ в другом государстве, дают возможность для разблокировки замороженных активов. А как же остальные? Если все описанное выше реальность, то морали не будет, к сожалению, в Европе теперь так ☹️

Для фондового рынка России, это может иметь негативные последствия, по крайней мере в части торговли европейскими и американскими ценными бумагами…

Собственно, именно поэтому мы еще осенью прошлого года рекомендовали «на всякий случай» переносить торговлю ценными бумагами не просто к иностранным брокерам, а к брокерам в дружественных юрисдикциях. Например, в ОАЭ. В этом случае вы сможете спокойно работать со своим инвестиционным портфелем и вам будет проще разблокировать активы, если таковые есть, тем более прецедент создан.

Мы уже договорились с одним из дубайских брокеров об этой услуге для российских инвесторов.
Пока это не означает окончательный выход из ситуации, так как каждый случай рассматривается индивидуально. А перевод бумаг от российских брокеров и управляющих компаний происходит в ручном режиме.

🔗 За более детальной информацией обращайтесь в поддержку.

Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео