Нефтегазовый разворот неизбежен?

Можно сказать, что разворот на восток простым и быстрым не будет. Но выхода нет. Иначе Россию ждет сокращение доходов и экономической активности в целом

Президент России Владимир Путин заявил о готовности России увеличить поставки нефти в Китай.

Собственно, они уже растут. В январе–феврале экспорт нефти в Китай достиг 1,94 млн баррелей в сутки (+23,8 %(г/г)). Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР, потеснив Саудовскую Аравию.

Но дальнейший рост экспорта через дальневосточные порты упирается в инфраструктурные ограничения. Использовать «теневой танкерный флот» для поставок из западных портов в Китай затруднительно. Значит, придется расширять мощности трубопроводов в восточном направлении.

Здесь кроется немало рисков.

Подобные проекты по определению долгосрочные, а насчет того, какова будет роль нефти через 10–15 лет, мнения расходятся.

К тому же, Китай не тот покупатель, который охотно платит высокую цену даже за дефицитный товар. А для значительных инфраструктурных расходов в России сейчас не самое простое время.

С газом все конкретнее.

Детали газопровода «Сила Сибири 2» уже согласованы с Китаем. Планируемая мощность новой трубы через Монголию — 50 млрд м3/год. Есть и другие варианты мощностью до 10 млрд куб м3/год.

Итого вместе с существующими мощностями получаем 100 млрд м3/год. Это почти вдвое меньше, чем поставки в Европу в 2021 г., и больше половины труб еще нужно построить. Опять же, риски высокие, но для трубопроводных поставок это единственная альтернатива Европе.

Более интересно выглядят планы довести поставки СПГ до 100 млн тонн к 2030 году, в 3 раза больше всего российского экспорта в 2022 г. Поскольку спрос на СПГ растет по всему миру, здесь риски ниже, несмотря на значительные инвестиции.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео