💸Что там с разблокировкой активов?

Короткий ответ: заморожены, но не конфискованы

Срок действия лицензии на разблокировку от Минфина Бельгии и Минфина Люксембурга закончился 7 января 2023 года, а судьба активов российских инвесторов остается в «подвешенном состоянии». Не добавил ясности и 10 пакет санкций. Вместо амнистии, Еврокомиссия лишь расширила до 24 июля 2023 г. сроки подачи заявок на разблокировку активов НРД. И то, исключительно для бывших и нынешних «дочек» ВТБ.

Пока что отказы в разблокировке активов получили юридические фирмы, подавшие обращения от имени частных инвесторов. На этом, вероятно, история с разблокировкой не закончится. Ожидаем судебных исков, апелляций и т.д., что может затянуть процесс на многие месяц, а то и годы.

Естественно, за всю эту фиесту инвесторам придется платить из своего кармана…

История с замораживанием российских активов оказалась выгодна в первую очередь Euroclear. Процентные доходы от инвестирования заблокированных в депозитарии российских активов по итогам 2022 года составили 821 млн евро. А значит, чем дольше будут храниться средства на счетах Euroclear, тем больше выгоды получит организация. А то, что россияне, не находящиеся ни в каких санкционных списках, не имеют доступа к своим средствам и ценным бумагам, европейские организации не особо волнует.

Шансы на оптимистичный сценарий невелики, но они есть.

Что касается клиентов финансовых организаций, то по некоторым сообщениям, заявки от финансовых компаний и банков на разблокировку Минфин Бельгии начнет рассматриваться ориентировочно в середине марта. Остается лишь ждать решения регулятора.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео