Российская экономика: МВФ и Moody’s не сходятся в прогнозах

▪️Удастся ли экономике РФ адаптироваться к новым реалиям?
▪️Кто в итоге прав – МВФ, с достаточно оптимистичным прогнозом по экономике РФ, или же Moody’s?

Так, по прогнозам рейтингового агентства Moody’s, «неортодоксальная политика» ЦБ РФ аукнется российской экономике снижением на 3% в 2023 году. Cам же регулятор, как, кстати, и МВФ, наоборот, ожидает более сильных показателей по росту ВВП страны.

Кому верить?

Учитывая обстоятельства, боюсь, что первый сценарий выглядит более реалистичным. Мы и сами не так давно писали о негативных последствиях запуска печатного станка в РФ. В двух словах, рост денежной массы приведет к росту инфляции и обесценению рубля.

По оценке cамого ЦБ, годовая инфляция в стране в 2023 году составит 5-7%, а в 2024 цифра вернется к 4%. Как отмечается, на краткосрочном горизонте проинфляционные риски выросли и также преобладают над дезинфляционными. Что-то нам подсказывает, это еще не конец…

В частности, на такие мысли наводит рост дефицита федерального бюджета России. Согласно последним данным, к концу февраля дефицит казны составил почти 4 трлн рублей, превысив годовой план на 1,1 трлн.

Правда не все так трагично. Нужно будет посмотреть на картинку через неделю. Основные поступления в бюджет пошли в последнюю декаду месяца. Вполне возможно, что ситуация изменится. И главный вопрос – насколько кардинально.

Однако в том случае, если и в феврале дефицит бюджета станет достаточно серьезным, как будут восполнять потери – догадаться не сложно. Помимо увеличения лимита по месячному РЕПО, регулятор может ускорить продажу юаней в рамках обновленного бюджетного правила. Не забываем, в руках у Минфина есть ФНБ.

Означает ли это, что рубль ждет укрепление в ближайшее время?

Честно говоря, идея выглядит так себе. Маловероятно. По крайней мере, последние пару месяцев эффект был неочевидным. К тому же, вчера закончился очередной налоговый период в России.

С другой стороны, цена Urals потихоньку подрастает. Спред между Brent и Urals сокращается.

Что в итоге будет с бюджетом и рублем?

Запасемся терпением – скоро выйдет статистика.

А пока, вспоминая старый добрый анекдот про «еврейский пиратский корабль», докупил немного юаней. Как говорится, так… на всякий случай.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео