Геополитические встряски дополняются природными

Начало недели напряженное. Геополитические встряски дополняются природными – мощное землетрясение в Турции с разрушениями и жертвами

Тряска на неделе

Друзья, всем привет!

Начало недели напряженное. Геополитические встряски дополняются природными – мощное землетрясение в Турции с разрушениями и жертвами.

Для России же ключевым событием недели станут санкции в отношении нефтепродуктов. Помимо запрета на их морские поставки в ЕС, 5 февраля в силу вступили ценовые потолки:
▪️$60/б для сырой нефти
▪️$100/б для дизеля
▪️$45/б для мазута

Каковы последствия?

1️⃣ Снижение доходов экспортёров и поступлений в бюджет. Именно поэтому с 7 февраля Минфин увеличит продажи юаней до 160,2 млрд руб. Рынки, правда, проигнорировали данное событие – по итогам прошедшей недели пара CNY/RUB выросла на 1,52%, а USD/RUB на 1,60%.

По некоторым данным, эмбарго приведет к потере порядка $8 млрд экспортных доходов в год. Как мы писали ранее, на Китай и Индию тут надеяться не стоит.

2️⃣ Европа может столкнуться с возвращением инфляции. Дефицит нефтепродуктов на рынке может привести к росту их стоимости. Дефицит, конечно, будет закрыт, но когда и какой ценой?

Как следствие, регулятору придется снова повысить ставку на 50 б.п. Отличная почва для долгового кризиса.

Как итог, все это бьет и по занятости в РФ. Пока непонятно, будут ли остановлены нефтеперерабатывающие заводы или потоки переправятся на другие направления. Будет ли ощущаться избыток нефтепродуктов в РФ?

Что еще интересного?

Постковидное «открытие» Китая с сильным рынком труда, новыми рабочими местами и самым низким уровенем безработицы за 53 года (3,4%) может вновь подогреть инфляцию в США.

На этой неделе много выступлений будет у Пауэлла и других членов ФРС. Риторика будет весьма жесткой.

Инфляция потихоньку возвращается и в РФ – с 1 по 30 января цены выросли уже на 0,74%. Однако повышения ставки со стороны ЦБ РФ пока не ожидаю. Но ситуация может кардинально измениться, а потому держимся в стороне от облигаций со сроком погашения больше 3-4 лет.

О ситуации на американском рынке, золоте, курсах валют и доходности облигаций – в следующей заметке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео