Что планирую делать в текущей ситуации, после такого нахального поведения рынков

Базовые вводные. Ультраагрессивная стратегия дала за 3,5 месяца примерно 27%. Неплохо. Сделки были и в шорт и в лонг. И по самым различным классам активов

Сейчас из-за шортовых инструментов произошло снижение дохода примерно до 20%. Обидно.

Да, действительно, не нужно было упорствовать. Потерял четверть от заработанного.

Хорошо, что успел вчера добрать позицию по золоту. Жаль – маловато взял.

Итак. Что делать?

1️⃣ Рынок оказался намного сильнее всех ожиданий. Искать причину можно, но зачем. Есть факт. Все остальное вторично.

2️⃣ «Может и на 4200-4300 ускакать по S&P». Это написал в субботу, как об одном из возможных сценариев развития событий. Однако сам в это не поверил. Думал – шанс не велик. Зря.

3️⃣ Теперь первым делом не рефлексировать и страдать. Спокойно выработать стратегию действий и ни в коем случае не держаться за убыточную позицию, находя каждый раз ей оправдания. Для этого нужно задать себе честно лишь один вопрос. Допустим НЕТ этой позиции. Стал бы я в ТЕКУЩЕЙ ситуации формировать шорт-позицию на текущем уровне? Возможно, что и да. Почему? Да потому, что линейного роста в небо практически никогда не бывает. И после такого душевного и резкого роста (в частности, на техническом факторе – шорт сквизе), обычно идет пусть небольшая, но коррекция.

4️⃣ Кстати. Обратите внимание. Коррекция эта по сути своей уже началась. В последние полчаса торгов рынок сдулся почти на 40% от максимального роста. И только достаточно неожиданная информация от биржевого хулигана Цукерберга насчет байбека немного вновь приободрила игроков.

5️⃣ Взял бы сейчас в данных условиях шорт позицию в большом размере? Нет. Скорее на 4–5% от портфеля. Не более. Уж больно силен энтузиазм инвесторов. Мы можем говорить, что он нелогичен. Что носит временный характер. Что скоро, очевидно, все посыпется вниз. Все может быть. Но стоять против паровоза – идиотизм. И мы этим заниматься НЕ будем.

6️⃣ Значит сегодня, по всей видимости, сокращу позицию по шортам. Насколько? Посмотрим. В сервисе по подписке все будет во всех подробностях.

7️⃣ Буду ли переворачиваться и вставать в длинную позицию? Пока не уверен. Рост и правда носит очень пока не фундаментальный характер. И в ЛЮБОЙ момент может смениться резким падением. Сейчас время ультра-агрессивных хедж фондов, которые крутят рынками в принципе как хотят, создают микротренды. Тут же их меняют и т. д.

8️⃣ Поскольку ультра-агрессивная стратегия – это не только про рынок акций, то, соответственно, что еще планирую делать? В конце концов, если проанализировать все сделки стратегии, то мы с вами те самые 27% прибыли сделали еще
▪️и на «золотых» инструментах,
▪️и на газе – KOLD (когда еще не было этого налога),
▪️и на TMF (игра на росте цен на облигации).

9️⃣ Золото. Пока в сильном растущем тренде. Очевидно можно немного добавить. Но… 2000 близко. Немного становится опаснее, чем раньше. Посмотрим. И возможно, достаточно быстро прибыльную позицию закрою. Как говорится, будем посмотреть.

🔟 TMF. В принципе в течение года может и до 15 допрыгать. НО НЕ СЕЙЧАС. Достаточно скоро здесь неизбежна коррекция. Есть шанс до того, как будет 15, увидеть и 7,5-8. В какой-то момент, по всей видимости, снова войду в позицию.

1️⃣1️⃣ Американский газ. Руки чешутся UNG купить. Надо будет проверить, есть ли на него налог. И дадут ли приобрести… Нет… поищу, возможно, аналог.

Короче… идей, что делать и на чем идти дальше много.

Кто же виноват?

Ну и последнее. Закончу тем, чем принято у нас начинать на Руси.

Анализирую что сделал не так.

✔️Вошел в позицию и стал ее внутренне оправдывать. Это неправильно. Сентимент – враг успешной торговли на рынках. Только холодный и максимально отстраненный взгляд. И куча сарказма. Без этого НИКАК.

✔️Увлекся. Довел долю шортов более чем до 20 процентов от стратегии. Нет… очень строгий риск менеджмент. Не более 15!

✔️Долю сверхопасного SOXS довел до 8%. Опять же – много. Нужно не более 5. Интел – помог. АМД – ударил. Да, отрасль в проблемах. Но все равно. Всегда можно рассчитывать на резкий разворот.

✔️ Ну и последнее. Всегда позиции балансировал как минимум 2-3 классами различных активов. Если оставляю шорты по рынку, нужно было не продавать золото. Если бы в позиции против 10-15% шортов была бы позиция по золоту процентов на 5-10, просадка была бы вообще минимальной.
В дальнейшем будем внимательно и за этим следить.

📍По обычным портфелям, к примеру, в стратегии 80/20, вчера все было абсолютно спокойно. Снижение шортовых инструментов было компенсировано душевным ростом цен на бонды.

📍Или в сертификатах. Где 30–40% акций, 30–40 в бондах или кэше. И только 10–12% шортов.

Идем дальше. Осталось в этом году заработать еще… 20-30%, чтобы спокойно перевести дух. 😜

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео