МВФ видит свет в конце кризиса

Если рынок сегодня услышит от Пауэлла хоть намек на смягчение политики регулятора – тогда можно ожидать снижения доходностей по облигациям, а также повышения стоимости акций и рискованных инструментов. До этого же с покупками не торопимся.

Январский прогноз МВФ оказался столь контрастным, что невольно можно задаться вопросами об объективности взгляда на мировую экономику.

Основные выводы из этого “опуса”:

▪️Улучшение прогноза по темпам роста мировой экономики. Прогноз по мировому ВВП на 2023 год был пересмотрен с 2,7% до 2,9%, а в 2024 году – до 3,1%.
▪️Инфляция после пика в прошедшем году идет на спад. Темпы роста потребительских цен снизятся с 8,8% в 2022 году до 6,6% в 2023 году и до 4,3% в 2024 году.
▪️Сохраняется угроза наступления рецессии в ряде стран. Финансовая нестабильноть может привести к ужесточению денежно-кредитной политики.

Что имеем с гусика?

Управляющие активами оценивают ситуацию не столь оптимистично, как аналитики МВФ. Они закладывают риски ухудшения экономической ситуации в мире и дальнейшего ужесточения денежно-кредитных политик центральных банков. Следствием чего стало снижение уровня ликвидности на рынках из-за количественного ужесточения (QT), проще говоря “пылесошения денег с рынка”.

В ближайшие месяцы это может привести к существенной волатильности на рынке. Однако торопиться шортить ценные бумаги (впрочем, как и скупать сейчас активы) не стоит. Как, писали вчера – сейчас стоит быть максимально осмотрительными.

Вывод. Если рынок сегодня услышит от Пауэлла хоть намек на смягчение политики регулятора – тогда можно ожидать снижения доходностей по облигациям, а также повышения стоимости акций и рискованных инструментов. До этого же с покупками не торопимся.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео