Cтоит ли бороться с низкой инфляцией в РФ?

Из-за высокой базы прошлого года инфляция в РФ в этом году может опуститься и ниже цели 4%. Остается надеяться, что это не будет призывом к тому, чтобы ее разгонять. Так сказать, во благо экономики

«Власти обеспокоились слишком низкой инфляцией», – вот такой заголовок сегодня прочитал.

Содержание еще интереснее: «Власти признали одной из ключевых проблем российской экономики стагнацию спроса, вызванную слишком низкой инфляцией».

📍Что хочется сказать… Называть причиной низкого спроса низкую инфляцию, конечно, можно. Логика тут бывает: цены растут медленно → Народ откладывает покупки на будущее.

📍Но все-таки применимо такое точно не к ситуации в России сейчас: у нас инфляционные ожидания 12,1%. Вспомнился анекдот, как раз иллюстрирующий эту тему.

— Как думаешь – сейчас можно купить летнюю резину дешевле, чем весной?
— Сейчас всё можно купить дешевле, чем будет весной!

📍В общем, низкая инфляция в РФ – это не причина низкого спроса, а его следствие. Объясню. Из-за геополитического и экономического кризиса упали доходы населения → Спрос падает → Люди меньше покупают → Производители менее активно задирают цены.

📍Не знаю уж, кто там первый начал путать причину со следствием: Минэк или журналисты изданий. Но хочу подчеркнуть этот момент. Бороться с низкой инфляцией для повышения спроса – это как добивать лежачего.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео