Юбилейный санкционный пакет в пакете

Сейчас сложно загадывать, какие меры против России захотят внести в юбилейный ограничительный документ. Можно не сомневаться лишь в одном – он, как и последующие пакеты обязательно будет

В декабре был одобрен 9-ый пакет санкций властей ЕС. И очень скоро может быть представлен 10-й пакет.

Давайте гипотетически предположим, что может содержаться в новых санкционных ограничениях? Из под удара американцы и европейцы вывели активы и счета сельхозпроизводителей и удобрений. Но в других секторах пока ожидать послаблений не стоит, скорее, наоборот.

🔹Банковский сектор
Есть шанс, что поэтапно существенная часть сектора, которая еще не попала под санкции, может под них угодить. Добить российские кредитные организации могут при помощи запрета на SWIFT-транзакции.

🔹Металлургия и добыча полезных ископаемых
Могут быть введены ограничения предельной стоимости по многим наименованиям продукции, поставляемой этими секторами на экспорт. Либо зарубежных импортеров могут заставить отказаться от сотрудничества из-за угрозы попадания под вторичные санкции.

🔹Технологические корпорации
Поставщики софта и оборудования могут отказать им в поставках из-за угроз попадания под вторичных санкции. Отечественные IT-компании не смогут работать и будут вынуждены тратить средства на создание своих аналогов.

🔹Автопроизводители
Под угрозами введения вторичных санкций зарубежные партнеры могут отказаться от поставок запчастей. И могут прекратить совместный выпуск автомобилей в России.

Вместо вывода

Постепенно отечественная экономика начинает приспосабливаться к ситуации. Новые санкции становятся все слабее по влиянию. Однако, сильно радоваться этому пока не стоит. Ведь ранее введенные санкции против топовых банков, ограничения на предельную цену поставки нефти из России и другие – очень серьезно сказались на предприятиях. Привели к коренным изменениям в бизнес-процессах и еще продолжительное время будут сказываться на экономике.

Стоит ли рассматривать покупку акций компаний из этих секторов?
Скорее всего, в ближайшие месяцы (и даже кварталы) лучше сделать выбор в пользу более надежных инструментов из-за риска наступления в 2023-м корпоративных дефолтов в мире. Например, мы будем присматриваться к ОФЗ или облигациям компаний с высоким кредитным рейтингом.

Подробнее о доходностях в государственных облигациях можно узнать по ссылке. А на днях мы рассматривали () перспективы рынка корпоративных заимствований.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео