«Вы проспали рост Китая!»

По прогнозам большинства глобальных инвестбанков, этот год будет наиболее благоприятным для китайской экономики. Рост китайского рынка еще не исчерпан. Как на этом заработать?

…пишут нам неравнодушные подписчики. Пришлось разбудить нашего китайского аналитика и попросить написать этот пост.

На самом деле за китайским рынком мы не только следим, но зарабатываем на нем в нашем сервисе по подписке 😉

Немного расскажем о портфеле «Китай». В портфель покупаем акции на Гонконгской фондовой бирже. Отбираем по фундаментальным показателям с учетом специфических китайских рисков. Только качественные компании 😎 У многих – достаточно высокая дивидендная доходность. Даже сейчас, после сильного роста котировок на рынке, средневзвешенная дивидендная доходность 7,6% годовых.

Такой отбор помог нам выдержать драматическое падение китайского рынка в 2021 – 2022 гг. Мы запускали портфель в августе 2021 г. после очередного падения китайского рынка на фоне репрессий на образовательные компании (помните еще это?). Потом последовал энергетический кризис, обвал застройщиков, упертость властей с политикой «ноль-ковид», новые торговые ограничения США, партийный съезд… Если бы мы вложились в индекс Hang Seng в августе 2021 г., на сегодняшний день мы бы потеряли 17% наших денег.

Китайский портфель пока принес сравнительно небольшую доходность, порядка 7%. Однако этот результат показывает надежность нашей стратегии даже в условиях слабого рынка. На минуточку, в 2022 г. гонконгские акции пережили одно из сильнейших падений, сопоставимыми с обвалами на фоне глобального финансового кризиса 2008 г. и азиатского кризиса 1997-1998 гг.

Сейчас рынок развернулся. Иностранный капитал возвращается в китайские акции. И мы аккуратно снимаем сливки в сервисе по подписке. Закрываем с прибылью старые позиции, фиксируем частично прибыль по подросшим акциям. Когда китайский рынок громко обвалился после 20 съезда КПК, мы докупили акции алюминиевого гиганта Hongqiao (1378 HK). А сегодня зафиксировали по ним прибыль 49%.

По прогнозам большинства глобальных инвестбанков, этот год будет наиболее благоприятным для китайской экономики. Рост китайского рынка еще не исчерпан. Как на этом заработать? Добро пожаловать в наш сервис по подписке 😊

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео