Почему юань и гонконгский доллар укрепляются?

USD/CNY 6,96 – впервые с сентября курс ушел ниже 7,0. USD/HKD 7,77 – минимум с июля 2021 г. Совсем немного до 7,75, нижней границы коридора колебаний USD/HKD

Основные причины укрепления:
▪️Возвращение интереса глобальных инвесторов к китайскому рынку благодаря смягчению коронавирусных ограничений, а также поддержке застройщиков. Индекс Hang Seng продолжает начатый в ноябре рост, в моменте +4,4%.
▪️Снижение индекса DXY, курса доллара США к корзине валют, на фоне ожидания более плавного поднятия ставки ФРС.

Интересно, что стартующее сегодня высвобождение свыше 500 млрд юаней в экономику КНР не мешает укреплению китайской валюты.

Что по рублю? Курс юаня и гонконгского доллара к рублю определяется через их курс к доллару США. Укрепление доллара к рублю + ослабление доллара к азиатским валютам → более резкий рост юаня и гонконгского доллара к рублю.
Мы ожидали ослабление рубля к концу года. Как видим, рубль снижается относительно юаня сильнее, чем к доллару, из-за динамики пары USD/CNY. В общем, не зря юань держим 😉

В последнее время азиатские «заменители» доллара чувствуют себя лучше, чем сам доллар. Надолго ли?
▪️Доллар к юаню может легко вернуться выше 7-7,1, достаточно пары жестких ястребиных слов от представителя ФРС.
▪️Пока сложно предположить, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в Китае. Во-первых, население по-прежнему боится инфекции, многие по инерции предпочитают лишний раз самоизолироваться. Во-вторых, актуальна проблема нехватки мест в больницах в случае, если количество тяжелых случаев заболевания будет расти.

Пока Китай снимает коронавирусные ограничения без серьезных откатов назад, иностранный капитал продолжит покупки на китайском рынке. Это может смягчить колебания курса HKD и CNY в случае более резкого роста ставки ФРС.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео