Куда вложить рубли на полгода?

Читатели часто спрашивают, что делать с рублями, если нужно вложить на короткий период времени – на полгода-год? Один из хороших способов – это короткие рублевые облигации

Сейчас в такие бумаги на внутреннем рынке можно инвестировать под доходность от 7,30% до 9,80% годовых на срок от 5 месяцев до года. Мы говорим только о надежных эмитентах с относительно небольшим риском (мы бы сказали «почти без риска», но понимаем, где живем). В том числе про бумаги с максимальной надежностью для России – ОФЗ. Там доходность будет ближе к нижней границе указанного диапазона.

В третьем эшелоне и среди «джанков» есть и 20%+ годовых, но мы их не рассматриваем в данном случае. 7,30-9,80% это – не двузначная доходность, но – гораздо выше депозита в надежном банке.

Напомним, что, если вы покупаете выпуск к погашению или оферте, вас волнует только кредитный риск (риск невозврата, дефолта). Рыночный риск (возможные ценовые просадки) и риск ликвидности (невозможность реализовать бумаги по рыночной цене) отсутствует.

Какие еще преимущества по сравнению с депозитом? Если вам понадобились деньги еще раньше планируемого срока, вы, скорее всего, сможете реализовать свои бумаги без потери накопленного дохода.
▪️Да, есть небольшие риски снижения цен, но, учитывая минимальную дюрацию бумаг, они крайне низкие.
▪️Да, есть небольшие риски ликвидности, но по многим выпускам первого эшелона значительные объемы торгов.
Если говорить про ОФЗ, то там и рисков ликвидности нет. Объем торгов – десятки и сотни миллионов рублей ежедневно с минимальным спрэдом.

Для коротких облигаций доходность сильно чувствительна к цене. Что это значит? Если мы покупаем полугодовую бумагу всего на 0,5 п.п. выше, то наша доходность снижается примерно на 1% годовых. Также будьте внимательны, если у облигации есть оферта. Вам нужно ориентироваться на доходность к оферте в этом случае и не забыть подать на выкуп. Это делается через вашего брокера. При погашении никаких действий от вас не требуется, деньги автоматически придут к вам на счет.

Примеров коротких надежных бумаг на внутреннем долговом рынке довольно много, мы выделили 14 наиболее интересных выпусков. Подробные параметры данных инструментов – в нашем сервисе по подписке, в рубрике про облигации уже сегодня.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео