Обход санкций ЕС может стать уголовным преступлением

Главное здесь по сути своей, это, очевидно, желание наших замечательных друзей достаточно жестко намекнуть всем, кто смеет сегодня сотрудничает с Россией и ее компаниями: «Ребятки дорогие. Хорошенько так это испугайтесь. А то… ай-ай-ай будет»

Шаг влево, шаг вправо — расстрел: обход санкций ЕС может стать уголовным преступлением.

Звучит страшно: попытаемся разобраться, что это значит для всех нас?

Для чего все это нужно? ЕС ввел уже достаточное количество санкций в отношении РФ, но вот незадача — среди всех государств союза нет единого правоприменения против тех, кто нарушает или обходит эти санкции. Если закон примут, то европейский хор будет петь в унисон против таких «правонарушителей».

Что сейчас входит в перечень преступлений ЕС?
— терроризм,
— торговля,
— сексуальная эксплуатация женщин и детей,
— незаконный оборот наркотиков,
— незаконный оборот оружия,
— отмывание денег,
— коррупция,
— подделка платежных средств,
— компьютерная преступность,
— организованная преступность.

Итак, как мы понимаем, для ЕС важно существенно ограничить обход санкций для тех, кто, по их мнению, является сторонником режима, чьи активы и так заморожены (это не касается тех, кто попал под заморозку из-за санкций на НРД). В общем для всех, кто находятся под санкциями.

К чему это приведет?
▪️если нарушение санкций признают уголовным преступлением, это даст возможность конфисковывать российское имущество за рубежом, но не всех и каждого, а именно тех, кто под санкциями.

▪️бизнес в других странах, который помогает тем, кто находится в санкционных списках, подумает не дважды, а трижды, прежде чем вступать в деловые отношения с российскими партнерами, не говоря уже о европейских лицах.

Пока это лишь макет — ЕС еще предстоит доработать критерии нарушений и способы наказания. Но ясно одно — санкционные гайки продолжают затягивать.

И главное здесь по сути своей, это, очевидно, желание наших замечательных друзей достаточно жестко намекнуть всем, кто смеет сегодня сотрудничает с Россией и ее компаниями: «Ребятки дорогие. Хорошенько так это испугайтесь. А то… ай-ай-ай будет».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео