Атомные авианосцы «Джордж Буш» и «Джеральд Форд» и возглавляемые ими АУГ примут участие в совместных учениях с авианосцами из Великобритании, Франции и Италии

Около недели назад Средиземное море покинули корабли Тихоокеанского флота РФ, которые по «конвенции Монтрё», Турция так и не пропустила через свои проливы в Чёрное море. Совпадение?🤔

В начале ноября мы уже обсуждали направление второй американской авианосной ударной группы (АУГ) в Средиземноморье.

Теперь выясняется, что американские атомные авианосцы «Джордж Буш» (CVN-77) и «Джеральд Форд» (CVN-78) и возглавляемые ими АУГ примут участие в совместных учениях с авианосцами из Великобритании, Франции и Италии.

Маневры, которые состоятся в Европе, призваны продемонстрировать оперативную совместимость НАТО, coобщает USNI (U.S.Naval Institute).

Две американские АУГ в рамках этих учений будут действовать в северной части Атлантического океана, Северном море и Средиземном море совместно с:
▪️британским авианосцем «Королева Елизавета» (R08),
▪️итальянским «Кавур» (CVH 550)
▪️французским атомным авианосцем «Шарль де Голль (R 91).

Об этом сообщила журналистам официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх:
«Эти операции дадут возможность странам-союзникам отработать координацию критически важной боевой мощи во всем евроатлантическом регионе, а также продемонстрировать сплоченность и оперативную совместимость НАТО. Кроме того, учения позволят отработать концепции НАТО по сдерживанию и обороне во всех географических районах и оперативных областях альянса».

Такой беспрецендентной концентрации ВМС стран-НАТО, и их совокупной мощи, пожалуй, сложно припомнить.
Да, итальянский Кавур – авианосец-лайт. Но при этом он обладает авиакрылом, состоящим из машин пятого поколения F-35.

А вот французский «Де Голль» и новейшая британская «Елизавета», плюс их группы сопровождения – это очень серьезная сила, в том числе, обладающая возможностью доставки тактического/оперативно-тактического ядерного оружия.
Про возможности американских АУГ мы говорили ранее.

Ещё один нюанс: все вопросы по поводу порядка проведения учений и их целей и продолжительности, представитель Пентагона, в ходе пресс-конференции переадресовала Европейскому командованию специальных операций США.

P. S.: около недели назад Средиземное море покинули корабли Тихоокеанского флота РФ, которые по «конвенции Монтрё», Турция так и не пропустила через свои проливы в Чёрное море.
Совпадение?🤔

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео