«Норникель»: очень heavy metals

НорникельиРусал—чтобудетсдивидендамиГМК,начинаясг.
. Мы полагаем, что ГМК остается одной из самых интересных историй на российском рынке. Кризисы рано или поздно закончатся, металлы остаются востребованными, цены восстановятся. С дивидендами пока непонятно, но, на наш взгляд, если даже их снизят, все равно доходность останется достаточно привлекательной. Особенно учитывая надежность компании

Давно мы не говорили о «Норникеле».

Уникальная компания с особенной производственной базой. Линейка продукции впечатляет: никель, палладий, медь, золото, платина. Причем компания является основным поставщиком металлов на мировой рынок. По палладию доля ГМК составляет порядка 45% , по никелю – 20%, по платине – 15%.

Выделим несколько триггеров по «Норникелю»:
1️⃣ Низкие производственные издержки за счёт уникальных свойств руды и высоких содержаний металлов в ней.
2️⃣ Высокая маржа позволяет снизить влияние от укрепления рубля.
3️⃣ Компания продолжает публиковать отчетность. Так, согласно репорту ГМК за 1 полугодие 2022 г. выручка почти не изменилась, EBITDA несколько снизилась на фоне роста операционных расходов, а чистая прибыль выросла за счет переоценки валютного долга.
4️⃣ Санкции – самый интригующий момент. Мы полагаем, что введение масштабных санкций против «Норникеля» маловероятно. Продукция слишком нужна глобальной экономике, спрос на нее высок, несмотря на текущий нисходящий цикл.

Риски
1️⃣ Неопределенность в отношениях с РУСАЛом и дивидендами. Акционерное соглашение истекает в 2022 г., и до сих пор нет консенсуса по дальнейшему. Более того, были даже обострения… Это может оказать давление на дивидендную доходность и, соответственно, котировки.
2️⃣ Недавняя отчетность по РСБУ. Выручка ГМК осталась неизменной, но при этом себестоимость выросла на треть, а прибыль от продаж упала на 26% г/г. Это неприятный сигнал для рынка, поскольку результаты получились слабее, чем за аналогичный период в прошлом году.
3️⃣ Усиление кризисных тенденций в мировой экономике, что может снизить спрос на металлы.

Вывод. Мы полагаем, что ГМК остается одной из самых интересных историй на российском рынке. Кризисы рано или поздно закончатся, металлы остаются востребованными, цены восстановятся. С дивидендами пока непонятно, но, на наш взгляд, если даже их снизят, все равно доходность останется достаточно привлекательной. Особенно учитывая надежность компании.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео