Зачем нужна вечерняя сессия на Срочном рынке Мосбиржи?

Кому-то вечерние торги покажутся скучными, но мы скучали без них весной. А часть новых фьючерсов практически создана для них

Впервые вечерняя сессия на FORTS состоялась в 2008 году, незадолго до кризиса. В те времена российский рынок активно интегрировался в мировой.

Без вечерних торгов фьючерсами на индекс РТС, голубые фишки и валюту не было возможности амортизировать.

Сейчас российские бумаги и даже сам рубль живут больше своей внутренней жизнью. Однако значение вечерней сессии, как ни странно, выросло.

Для таких «американских» инструментов, как NASD (фьючерс на Invesco QQQ ETF) или фьючерсов на нефть или газ, вечерняя сессия может проходить даже более активно, чем основная.

Ну и традиционная функция амортизации каких-либо неожиданностей для российских бумаг никуда не делась. Для некоторых бумаг есть вечерняя сессия и постмаркет с премаркетом в фондовой секции. Их особенности неплохо описали коллеги из Сбера.

Но иногда использовать фьючерсы просто удобнее. Ведь чисто технически вечерняя сессия ничем не отличается от основной. Первый клиринг после начала вечерней сессии проводится только на следующий день. Можно считать, что новый день на срочном рынке начинается уже в 19.05 предыдущего дня.

Кому-то вечерние торги покажутся скучными, но мы скучали без них весной. А часть новых фьючерсов практически создана для них.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео