НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Выборы в США: возвращение республиканцев?

Нестабильность на рынках из-за этого может только вырасти, даже несмотря на статистическую закономерность с 1950 года. Необычные времена – необычная статистика

Раз в два года в США полностью переизбирают нижнюю палату представителей (Конгресс) и 1/3 верхней палаты (Сенат). В нижней палате (Конгресс) 435 человек, в верхней палате (Сенат) – 100 человек.

Последние два года и обе палаты принадлежали демократам. Теперь обе стороны признают, что лидерство демократам не удержать – люди слишком недовольны инфляцией, увеличением цен на энергоносители и ростом преступности из-за сокращения финансирования полиции на фоне движения Black Lives Matter.

Какие сейчас результаты? В нижней палате лидируют республиканцы – 164 демократы/192 республиканцы. Для победы необходимо набрать 218 голосов.
В верхней палате: 48 демократы/47 республиканцы. Пока идут ноздря в ноздрю, но все может поменяться в последнюю секунду.

Что будет, если победят демократы? На западном побережье – Калифорния, Орегон, Вашингтон (не столица) победили демократы. В Неваде, Аризоне и Джорджии пока подсчитываются голоса, но предварительно лидируют демократы. В случае, если республиканцы проиграют, то могут начаться митинги и беспорядки – к этому уже призывает Дональд Трамп.

Что будет, если победят республиканцы? Для демократов это негатив на следующих президентских выборах, а для Байдена – сложность в реализации своих планов.
Что будет с рынками, если победят республиканцы? По расчетам аналитиков, с 1950 года S&P500 показывал наилучшую доходность, когда власть президента-демократа сдерживалась республиканским Конгрессом.

А как может быть сейчас? Если победят республиканцы, то баланс власти может улучшиться, но вряд ли это будет способствовать стабильности. Может начаться «политическая чехарда» и законотворческий ступор – когда подают инициативу и она блокируется.

Поэтому нестабильность на рынках из-за этого может только вырасти, даже несмотря на статистическую закономерность с 1950 года. Необычные времена – необычная статистика.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео