Рынок опционов в России – «пациент» скорее жив

Самое важное — осторожность. Если покупать, то на незначительную часть совокупного портфеля. Ибо риск такого рода инструментов ОГРОМЕН. Они волатильны. Они малопредсказуемы. Можно потерять много. Но… можно быть осторожным. И тогда все будет отлично

Тинькофф Инвестиции запускают новый финансовый инструмент — опционы на акции. Продукт позволяет получить намного большую доходность по акциям российских компаний даже при небольших движениях цен на эти бумаги.

В настоящее время инвесторам доступны опционы на 20 наиболее ликвидных российских акций, среди которых бумаги Газпрома, Сбербанка, TCS Group, Лукойла, Х5 Group, Polymetal, Яндекса, Ozon. В дальнейшем список будет расширяться.

Напомним, что опционы – это контракты, которые дают право купить или продать актив в определенный момент по заранее обозначенной цене. С помощью опционов можно реализовать стратегии, предполагающие как рост, так и снижение стоимости бумаг.

Риски при покупке опционов типа «put» и «call» на акции ограничены – клиент единоразово оплачивает премию (цену опциона) и не несет никаких дополнительных расходов в будущем. Величина премии зависит от спроса на опцион, а также от текущей стоимости базового актива – самой бумаги. Но при движении цены в обратном направлении премия может быть полностью потеряна.
В случае продажи опционов риски гораздо выше. А при продаже опциона типа «call» – они теоретически не ограничены!
Опционы для спекуляций – это инструмент с высокими рисками. Но и доходность по опционам может быть намного выше, чем у классических инструментов фондового рынка, так как стоимость опциона может кратно вырасти за короткий период времени.

Опцион можно продать в любое время, зафиксировав доход. Но можно дождаться исполнения опциона. В этом случае клиент получит разницу между актуальной стоимостью актива и ценой исполнения опциона (ценой страйка).

Опционы на акции в Тинькофф Инвестициях доступны квалифицированным инвесторам, неквалифицированные смогут приобрести опционы после прохождения тестирования.
Клиентам Тинькофф Инвестиций также доступен ряд сервисов, которые сделают работу с опционами более простой и комфортной. К примеру, в мобильном приложении и терминале Тинькофф Инвестиций реализован сервис по подбору опционов. Инвестор отвечает на несколько вопросов о его прогнозах по стоимости выбранной акции, а сервис предложит доступные варианты по опционам. Чтобы рассчитать потенциальную прибыль, можно воспользоваться сервисом по расчету доходности. Интерактивный калькулятор покажет, сколько клиент может заработать на опционе в зависимости от текущей цены акции. Новая версия мобильного приложения будет внедряться постепенно и к 18 ноября будет доступна всем инвесторам.

Новые возможности в Тинькофф Инвестициях можно только поприветствовать. Развитый рынок опционов важен не только для спекулянтов, но для хеджирования многим типам инвесторов.
А если говорить о чем-то практичном, я бы посмотрел на «лонговые» опционы золодобывающих компаний, например, Полюсзолота. Я так полагаю, что у золота остается очень неплохой потенциал движения. И покупка опционов «call» на акции Полюса — это, по сути, рискованная ставка на золото.
Самое важное — осторожность. Если покупать, то на незначительную часть совокупного портфеля. Ибо риск такого рода инструментов ОГРОМЕН. Они волатильны. Они малопредсказуемы.
Можно потерять много. Но… можно быть осторожным. И тогда все будет отлично.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео