Для чего нужны облигации?

Итоги торгов рублевыми облигациями сегодня
Рублевые облигации оказались одними из самых доходных активов пока в 2022 году, даже если вам не удалось приобрести их в моменты сильных «проливов» на рынке в марте и сентябре. Облигация надежного второго эшелона, купленная в январе, могла принести 8-10% к настоящему моменту

Рублевые облигации оказались одними из самых доходных активов пока в 2022 году, даже если вам не удалось приобрести их в моменты сильных «проливов» на рынке в марте и сентябре. Облигация надежного второго эшелона, купленная в январе, могла принести 8-10% к настоящему моменту.

На длинном горизонте можно было получить результат значительно более впечатляющий. В нашем сервисе по подписке в конце октября погасились бумаги ГК «Самолет», которые дали в сумме результат 36% за три года. Несмотря на пандемию, несмотря на тяжелейший 2022 год для российского рынка.
Таким образом, именно облигации могут поддержать и даже «вытянуть» портфель во время снижения рынка акций. Короткие бумаги не сильно подвержены риску изменения цены, поэтому важно лишь кредитное качество.

Надежные рублевые облигации отлично подходят для тех, кто хочет «пересидеть» кризис и «спать спокойно».

Используя сбалансированную стратегию, мы можем часть облигаций заменять на упавшие акции, формируя долю акций в портфеле по гораздо более привлекательным ценам.

По облигациям с фиксированным купоном нельзя отменить регулярные выплаты, как это может легко произойти с дивидендами по акциям. И купонные выплаты часто запланированы на ежеквартальной основе, что, как правило, невозможно ожидать по дивидендным выплатам в России.

Как видите, у облигаций очень много плюсов для инвесторов. Но теперь немного «о грустном».
Один из главных врагов облигаций – инфляция. Рост инфляции может разрушить наши инвестиции в облигации. Тем не менее, даже с инфляцией на уровне 10-12% в год облигации помогут по крайней мере сохранить капитал. Вместе с инфляцией часто следует подъем процентных ставок – это вызовет снижение цен на облигации, особенно с длинным сроком погашения. Здесь защитными будут «короткие» выпуски.

В любом случае, на месте инвесторов любого типа, мы бы не игнорировали долговые рынки.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео