Как знаменитости повышали свою эффективность с помощью карточек?

Одна из таких систем — картотека. Она помогает не превращать свой мозг в «захламленный чердак». Это особенно актуально в век инфоперегрузки

Мы уже писали об уникальных системах саморазвития, созданных учеными, которые опередили время.

Но, оказывается, некоторые выдающиеся люди сами пришли к эффективным системам управления своими знаниями для достижения лучших результатов в своей деятельности.

Итак, о некоторых из этих выдающихся людей.

1️⃣ Рональд Рейган в течение карьеры пополнял свой активный багаж фактов, шуток и цитат с помощью обычных карточек. Он всегда держал их в пиджаке. На них было до 10 записей на обеих сторонах.

Кстати, многие из записей были на тему денег. Например:
▪️«Возможно, за деньги друзей не купишь, но они помогут вам поддерживать контакт со своими детьми».
▪️«Если вы встаете утром раньше, чем ваш сосед — работаете усерднее — строите планы больше и пристальнее относитесь к работе — ложитесь позже, планируя продвинуться вперед — вы оставите больше денег, когда умрете, и вы оставите их намного раньше».

Как работала система Рейгана? Эти записи президент делал во время ужинов, а использовал их на выступлениях, листая и вытаскивая то, что подходило случаю. Этот набор помогал Рейгану внести «искру» где нужно. Он отдельно помечал те карточки, которые содержали ругательства.

2️⃣ Джордж Карлин, американский стендап-комик, актер и писатель, вел картотеку шуток. В отличие от Рейгана, в его коллекции бумаги распределены по темам. Джордж следовал правилу: «хорошая идея бесполезна, если вы не можете ее найти».

В чем были особенности системы Карлина? Изначально он отмечал их цветами, а потом собирал в файлы. Позже он уже использовал диктофон и поиск Spotlight на Макинтоше. В картотеке комика были папки и подпапки. Среди них — «Преступление», «Смерть», «Религия», «Америка» и т. д.

Как же все это использовалось? Не всегда можно найти взаимосвязи между карточками и выступлениями артиста. Часто это были лишь идеи, которые влияли на его язык и образы. Свою систему он сравнивал с русской матрешкой. Да, вот такое культурное влияние.

3️⃣ Райан Холидей — американский писатель-стоик также записывает интересные цитаты на каталожных картах и помечает тему прямо на них, в углу. Примеры тем: «Cтратегия», «Поверь мне, я лгу» , «Обучение». А самые важные — «Жизнь» и «Я».

Заметки он собирает в пластиковых контейнерах с разделителями внутри. В итоге получается черновик книги. В работу «Препятствие как путь» вошло несколько тысяч карточек с идеями и мыслями.

Примеры записей:
▪️«Все люди более усердно работают против своих врагов, чем сотрудничают со своими друзьями», — Цезарь.
▪️«Если вы видите мошенничество и не говорите о мошенничестве, вы мошенник», — Талеб.

Основа системы писателя — ритуал. Читая книги, Холидей записывает мысли на полях (маргиналии) и оставляет закладку, либо загибает уголок. Спустя недели он возвращается к этим местам и переносит их на карты. Картотека Райна проста. Иногда карты состоят из одного слова, иногда они дополняются. Длинные цитаты он распечатывает.

Кто ещё использовал подобные системы? Писатели Роберт Грин, Энн Ламотт и Владимир Набоков, писатель и художник Остин Клеон, комик Филлис Диллер и многие другие.

Какие преимущества дает карточная система? Пример из другой области, объясняющий эффективность карт — предприниматель Малком Маклин. Он внедрил контейнеры в грузоперевозках. По сути, это те же карточки, только для грузов.
▪️Как контейнер объединяет разрозненные грузы, так карточки — информацию.
▪️Ритуал записи развивает мышление и дисциплину,
▪️Накопленные знания можно использовать в самых разных сферах — от бизнеса до журналистики.
Кстати, вы можете использовать вместо карточек заметки в телефоне.

Что почитать?
▪️Книга о РейганеThe Notes
▪️(осторожно, черный юмор) Джордж Карлин. Будущее уже не то, что прежде.
▪️Райан Холидей. Препятствие как путь.
▪️Остин Клеон. Покажи свою работу!
▪️Зонке Аренс. Как делать полезные заметки.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео