Американские горки на рынке облигаций

ОблигацииКамазБ—бук билдингпотенциальноинтересногоразмещенияновоговыпуска
Если Пауэлл сегодня вдруг нажестит, и облигации, и весь рынок просядут. Вероятность такого сценария я бы не стал занижать. Уж очень все позитивные в последнее время

Вчера доходности американских и европейских гособлигаций успели сначала сильно упасть, а потом вернуться обратно наверх. Т.е. цены на них сначала выросли, а потом упали обратно.

Доходность американских десятилеток прогулялась с 4,1% до 3,9%, и уже снова превысила 4%.
Европейские доходности по десятилеткам вчера утром прогулялись на 10 б.п. туда-обратно.
Исключением стали гособлигации Великобритании. Они вчера немного выросли в цене, несмотря на то, что Банк Англии начал продавать облигации (QT). Он уже продал гособлигаций на £750 млн, и обошлось без тревоги. Но не стоит забывать, что сам портфель составляет £838 млрд… А потому все самое интересное еще впереди.

Что нас беспокоит? Да, сейчас на долговом рынке нет сильных падений и это можно считать затишьем. Но наблюдаемые внутридневные колебания показывают, что рынок сейчас все-таки на нерве.

Пока инвесторы притаились в надежде, что ставку перестанут так сильно поднимать. Но, пользуясь этим затишьем, банки избавляются от рисковых облигаций. А покупают их, конечно, розничные инвесторы в надежде на смягчение риторики ФРС. Так, приток в SPDR Bloomberg High Yield Bond ETF (JNK) в прошлую пятницу составил $980 млн.

Перейдет ли нынешняя волатильность на рынке облигаций в падение цен (и, соответственно, рост доходностей? Тут все зависит от риторики ФРС, которая примет решение по ставке сегодня в 21:00 по МСК. Рынки уже заложили повышение на 75 б.п. Инвесторов будет больше интересовать, что скажет Пауэлл.

Если глава ФРС объявит о замедлении темпов повышения ставок, волна оптимизма затронет не только фондовый рынок, но и долговой. Но эйфория может быть недолговечной, т.к. риски по облигациям растут.

.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео