В Бразилии Лула да Силва одержал победу

Популизма в этом регионе явно прибавится, учитывая огромное влияние Бразилии на весь регион. Но из всех альтернатив новый (бывший) президент вряд ли сделает хуже

Бразилия идет налево

В Бразилии Лула да Силва одержал победу на выборах.

Почему это важно? Теперь к левому анклаву примкнула и Бразилия, которая является самой большой страной в Южной Америке (по площади – пятая по величине, а по численности населения – шестая в мире). Бразилия имеет большое влияние на весь регион.

Выходец из левой Партии трудящихся Лула да Силва уже был президентом Бразилии в 2002 и 2006 гг.

Тогда за два срока правления Лулы в Бразилии:
▪️Уровень бедности снизился на 50% (около 20 млн бразильцев выбрались из нищеты).
▪️Рост ВВП достиг 4,5%.
▪️Снизился госдолг – с 60% до 40% от ВВП.
▪️Инфляция замедлилась с 12% в 2002 г. до 6% в 2010 г.

Не обошлось и без минусов:
▪️В 2017 году Лула был приговорен к 9,5 года тюрьмы за коррупцию, однако вышел на свободу в 2019 г., а через два года все обвинения в его адрес были сняты.
▪️Преемница и протеже Лулы из Партии трудящихся – Дилма Руссефф – привела страну к худшему кризису и рецессии с 2014 по 2016 гг. из-за увеличения долга для стимулирования экономики.

Поэтому третий президентский срок для Лулы будет явно непростым и точно не будет похож на первые два. Как бы там ни было, южную Америку потихоньку захватывают левые. Мы уже писали о выборах в Колумбии, когда к власти пришел коммунист, пообещавший отказаться от нефти, и легализовать тяжелые наркотики.

Чего ожидать от Лулы? Политологи отмечают следующее: хотя политика Лулы да Сильва иногда была неэффективной, Лула при этом никогда не был ни опрометчивым, ни радикальным. Даже став президентом в 2002 году, он продолжил макроэкономический курс своего предшественника, что шло вопреки его предвыборной риторике.

Поэтому ясно одно: популизма в этом регионе явно прибавится, учитывая огромное влияние Бразилии на весь регион. Но из всех альтернатив новый (бывший) президент вряд ли сделает хуже.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео