Что происходит на первичном долговом рынке России?

Первичный рынок после очередного шока в сентябре активно оживает. Уже в начале октября на пре-маркете у инвестиционных банков вновь появились эмитенты. В том числе те, которые планировали разместиться в сентябре, но отложили свои планы из-за нового витка турбулентности. Некоторые эмитенты уже разместились

Первичный рынок после очередного шока в сентябре активно оживает. Уже в начале октября на пре-маркете у инвестиционных банков вновь появились эмитенты. В том числе те, которые планировали разместиться в сентябре, но отложили свои планы из-за нового витка турбулентности. Некоторые эмитенты уже разместились.

Отметим тенденцию, что чем качественнее выпускаемые облигации – тем проще им собрать достаточное количество заявок в книгу. Чем ниже кредитное качество – тем сложнее найти покупателя на свои бумаги. Поговорим о некоторых прошедших и ожидающихся размещениях.

Группа «Черкизово» завершила размещение. Книга закрылась по ставке купона 9,55% годовых или 10,33% на три года, если говорить об эффективной доходности. Эмитент относится к классу высокого кредитного качества, это – второй эшелон почти без риска. Облигация отлично подходит для консервативных инвесторов, которые хотят спокойно «пересидеть» трудные времена. По крайней мере, сохранить свои средства в рублях и «спать спокойно». Целевая доходность в наших портфелях сервиса по подписке чуть повыше в настоящий момент.

Сегодня ожидается сбор заявок по ПАО «Селигдар» сроком на 3 года. Ориентир по доходности – около 11,80% годовых. Также сегодня открыта книга по новому выпуску АО ХК «Новотранс». Ожидаемый диапазон доходности – 12,06-12,39% годовых. Из заявленных интересных размещений мы бы выделили АО «Синара – Транспортные Машины». Дата сбора заявок и ожидаемый уровень доходности пока не заявлен.

Где будем участвовать и по каким ставкам – подробно в сервисе по подписке.

Готовятся к выходу на рынок новые выпуски в китайских юанях. ГМК «Норильский Никель» и ПАО «Сегежа» скоро предложат новые выпуски. Облигации в юанях – хороший способ «припарковать» средства в китайской валюте. В любом случае там не стоит ожидать высокой доходности.

Продолжаем следить за первичным рынком на внутреннем долговом рынке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео