НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Как снять квартиру в Грузии/Казахстане/Армении и не сойти с ума?

«Договор, обманы и самоуправство, конкуренция. Что делать?»

Мы привыкли, что снять жилье в России – это просто. Но в других странах свои порядки. С притоком российских эмигрантов снять жилье заграницей и не остаться на вокзале – это целый квест.

1️⃣ Договор

В России, как правило, без него никак. В близлежащих странах заключать договоры не так любят. Чем это заканчивается, нам пишут в личку:

🗯 «Сняли квартиру в Грузии без договора. Якобы все тут построено на доверии. Но это не помешало хозяину выселить нас через неделю, т. к. аренда стала ему невыгодна».

2️⃣ Обманы и самоуправство

В России хозяева квартир стараются избегать конфликтов с арендаторами. Да и обманывают нечасто. В соседних с РФ странах все иначе из-за притока россиян. Вот что рассказывают:

🗯 «Снял в Армении квартиру, через неделю пришел мужчина со словами: «Что ты делаешь в моей квартире?» Выяснилось, что договор я подписал не с хозяином квартиры, а с человеком, который ее снимал».

🗯 «В Армении к нам в съемную квартиру без предупреждения пришла хозяйка и увидела, что зубных щеток в стакане было на одну больше, чем жильцов (т. к. у меня было 2 зубные щетки). Пришлось доплатить еще $200 за воображаемого сожителя».

3️⃣ Конкуренция

Когда снимаешь квартиру в РФ, то есть время подумать, есть альтернативы. В Грузии/Казахстане/Армении и т. д. рынок аренды перегружен желающими снять квартиру:

🗯 «Пришли на просмотр квартиры в Стамбуле, а там очередь из россиян. Ждали у входа час, а потом хозяйка устроила аукцион «кто даст больше за квартиру».

Что делать?

▪️Из элементарного – заключать договор, пользоваться услугами риелтора, проверять документы.

▪️Но и этого может быть недостаточно. Если вы уже заключили договор, проверьте его сейчас.

▪️У всех стран свои непредсказуемые особенности. Например, в Грузии имеет силу именно договор, написанный на грузинском (русский/английский перевод второстепенны). Так что, если вы снимаете жилье в Грузии, проверьте и переведите договор на грузинском в онлайн переводчике.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео