Конвертация расписок российских эмитентов

Сегодня разберемся, что делать, если на вашем счете у иностранного брокера уже находятся акции российских компаний

Продолжаем рассказ о конвертации расписок российских эмитентов.

Почему так произошло?

Иностранный брокер самостоятельно провел конвертацию, и DR на вашем счете у этого брокера превратились в акции, которые находятся на депо-счете (тип С) вашего иностранного брокера в локальном (российском) депозитарии. т.е. принудительная конвертация невозможна.

Варианты ваших действий?

В этой ситуации можно взять паузу и выждать. Возможно, через неопределенное время, когда ситуация несколько разрядится, нормальное движение бумаг между местами хранения восстановится, и вы сможете перевести акции на свой счет у российского брокера в обычном режиме.

Но на текущий момент американские и европейские брокеры не принимают поручения на перевод российских акций на счета российских брокеров. Поясню почему?

Во-первых, санкции, во-вторых, режим депо-счета (Тип С) не позволяет это делать без особого разрешения регулятора, а в-третьих, американские и большинство европейских брокеров, с которыми в основном работают российские инвесторы, не желают связываться с российскими бумагами и российскими клиентами, на счетах которых находятся российские акции, – у них и так достаточно доходов.

Но тут нам на помощь могут прийти небольшие иностранные, лицензированные компании 😉, которые ищут возможности для получения дополнительного дохода. Насколько мы знаем, они начали работать с такими клиентами и такими бумагами. Например, это могут быть некоторые кипрские компании.

Найти такие компании довольно легко, в первую очередь, обратите внимание на тех отечественных брокеров, которые имеют иностранные лицензированные подразделения.

☝️Друзья, если вы сомневаетесь или у вас недостаточно информации для принятия решения, вы всегда можете обратиться к нашему сервису «Инвестиционный советник».

В следующих публикациях с хештегом #расписки мы продолжим наш рассказ о путях конвертации депозитарных расписок российских компаний.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео