Сильная экономика – горе для инвестора

Ну, как говорится, приятно, когда твоя точка зрения совпадает с точкой зрения «великих». Только ты их… немного опередил

Чем лучше данные, тем хуже рынку. В последнее время этот принцип работает как швейцарские часы.

Снижение числа заявок на пособие по безработице до 213,000 в США аукнулось для инвесторов ростом настроений risk-off.

▪️Доходность по американским десятилеткам выросла на 1,4%,
▪️Доходность по двухлеткам подскочила до значений 2007 года,
▪️S&P 500 (^GSPC) упал на 1,1%,
▪️а NASDAQ Composite (^IXIC) на 1,4%.

Парадокс, никак иначе. Как так вышло, что угроза более агрессивных действий со стороны ФРС страшнее факта замедления темпов роста экономики?

Дело в том, что с повышением ставок растет и стоимость заимствования. Если переборщить, то посыплются не только компании-зомби, которые выживают за счет займов, но и вполне здоровые предприятия. С проблемами также могут столкнуться владельцы ипотек с плавающей ставкой.

Кроме того, страдает и весь остальной мир. Более высокие ставки привлекают инвесторов в валюту США. Проблема в том, что сильный доллар усугубляет
неустойчивый долговой цикл развивающихся стран и стран с формирующимся рынком. По мере роста курса доллара этим экономикам становится все труднее и труднее погашать свои долги. По данным Bloomberg, проблемный долг достиг $250 млрд.

Развитым экономикам, к слову, также приходится не сладко. В Японии, к примеру, из-за слабой йены продолжает раскручиваться инфляция. Ну а с учетом резко выросших затрат на энергоносители, роста стоимости продуктов питания – снижается потребительская активность.

Несмотря на бесчисленное количество словесных интервенций, на реальные действия в правительстве пока идти не готовы. К тому же, односторонние интервенции в прошлом не отличались эффективностью.

В Европе, снижение курса евро чревато усугублением инфляционных давлений, а также создает дополнительные расходы домохозяйствам и предприятиям из-за скачка цен на импортные продукты. Стратеги Nomura International прогнозируют, что евро может упасть до $0,95. Американский инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует, что в этом квартале курс евро опустится до $0,97.

В принципе мы с вами называли подобные уровни еще давно и не раз.
https://t.me/bitkogan/18766
https://t.me/bitkogan/18688
https://t.me/bitkogan/18583
https://t.me/bitkogan/18239

Ну, как говорится, приятно, когда твоя точка зрения совпадает с точкой зрения «великих». Только ты их… немного опередил.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео