Серверы на зарубежных чипах. Все-таки можно

К сожалению, стоит понимать, что краткосрочного эффекта на отечественное производство микро- и просто электроники это вряд ли окажет. По крайней мере значительного. Но картина на более длинном горизонте чуть-чуть, но все-таки посветлела

На днях был утвержден проект Минпромторга, согласно которому российским серверам и системам хранения данных не обязательно обладать отечественными процессорами, чтобы получить доступ на рынок госзаказа.

Основной причиной, по заявлениям участников рынка, является большая потребность госсектора в технике, при том, что российских процессоров на всех может просто не хватить.

Сейчас в рамках работы с госзаказом работает простое правило «Второй лишний», согласно которому если в заявках на участие в закупке есть хоть один представитель отечественной электроники, то все остальные автоматически отклоняются. И новое постановление просто прописывает детали того, какое серверное оборудование или системы хранения данных будет считаться достаточно «отечественным», чтобы получать преференции.

Надо сказать, что данная идея не нова, и не возникла недавно. Уже как минимум на протяжении последних двух лет на разных уровнях обсуждались подобные «балльные» системы оценивания. Но, как и многое, в современных реалиях данная инициатива прозвучала двояко.

Тем не менее, есть основания полагать, что благодаря данной системе присвоение статуса «отечественного» производителя/поставщика на основе соответствия некоторым критериям поможет нашей индустрии. В первую очередь, как бы это ни было банально, конкуренции на рынке госзаказа может стать больше. А конкуренция это хорошо. Во-вторых, производители смогут на первое время не заботиться о самых трудных моментах их оборудования в рамках российских реалий. Также смогут просто поставить иностранные решения (как, например, с чипами). Но после этого будет возможность заняться локализацией производства иных компонентов, что попроще.

Это, как минимум, звучит реалистичнее, чем попытка сделать отечественное ВСЕ и в срок «еще вчера». Не в последнюю очередь такой подход даст возможность лучше спланировать стратегические инвестиции в производство и более четкую картину окупаемости вложений. В общем, новость внушает оптимизм.

Однако, к сожалению, стоит понимать, что краткосрочного эффекта на отечественное производство микро- и просто электроники это вряд ли окажет. По крайней мере значительного. Но картина на более длинном горизонте чуть-чуть, но все-таки посветлела.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Данные не найдены
Данные не найдены
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео