Промышленно-энергетический форум TNF 2022

О масштабе события в целом мы уже говорили не раз. Сейчас хотел бы более подробно остановиться на сессии, которую я буду модерировать собственной персоной. Это дискуссионная сессия «Рынок публичного капитала в России и в мире: чего ждать?»

О масштабе события в целом мы уже говорили не раз. Сейчас хотел бы более подробно остановиться на сессии, которую я буду модерировать собственной персоной. Это дискуссионная сессия «Рынок публичного капитала в России и в мире: чего ждать?»

На следующей неделе я приму участие в одном из важнейших событий для нефтегазовой отрасли страны – Промышленно-энергетическом форуме TNF 2022.

Тема как никогда актуальная, потому что и на внутренних, и на внешних рынках капитала происходят тектонические изменения, которые непосредственно касаются нефтегазовой отрасли.

Финансовые условия на развитых рынках стремительно ужесточаются, и конца этому пока не видно. Для динамики цен на нефть это важно сразу по двум причинам. Во-первых, рост ставок может спровоцировать рецессию и падение спроса на топливо в мире, что негативно повлияет на цены. Кроме того, сжатие ликвидности может спровоцировать отток капитала с товарных рынков, усиливая негатив.

С другой стороны, финансирование новых проектов станет более дорогим и менее доступным, что в перспективе чревато дисбалансом в сторону спроса, похожим на то, что мы наблюдали еще совсем недавно. Другими словами, вырастут риски, но и потенциальные доходы инвесторов.

В мире все непросто, однако в России условия ведения бизнеса и размещения капитала усложнились еще больше. Меняются не только рынки сбыта, но и цепочки поставок, источники финансирования, системы страхования и валюты расчетов.

Российские инвесторы сейчас отрезаны от традиционных мировых рынков. Как долго это продлится неизвестно, но чем не повод поискать возможности на внутреннем рынке? Тем более, что здесь есть точки соприкосновения с бизнесом.

Например, в части финансирования проектов более тесного взаимодействия нефтегазовой отрасли с промышленностью в целом. Об этом пойдет речь на форуме, и здесь рынок капитала может сыграть свою роль.

Да и более широко о том, что теперь можно, чего нельзя, и чего хотелось бы инвесторам тоже поговорим. Так что полагаю, что дискуссия будет интересна не только для представителей нефтегазовой отрасли и ТЭК, но и для всех инвесторов и предпринимателей.

До встречи в Тюмени!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео