Семь из 18 стран Евросоюза, где есть ПХГ, заполнили их газом более, чем на 80%

Если зима окажется теплой, то острота проблемы резко упадет. А вместе с ней могут рухнуть и цены, достигшие совершенно абсурдного уровня. Посмотрим.

Газ: иной взгляд на процессы

Евросоюз в июне принял новые правила, по которым подземные хранилища газа (ПХГ) должны быть заполнены «голубым топливом» минимум на 80% к 1 ноября 2022 года, а в последующие годы – на 90%.

Если смотреть на цифры, публикуемые Gas Infrastructure Europe (GIE), то на 23 августа почти все крупные потребители с большим объемом хранилищ, такие как Германия, Италия, Испания уже достигли 80%, Франция более 90%. Лишь Нидерланды немного отстают (73,34%), а, например, Польша уже давно заполнена под завязку (99,56%).

По Евросоюзу в целом заполненность ПХГ достигла 78,05%. Примечательно, что отстают Болгария (59,1%), которую одной из первых отключили от российского газа, и Латвия (55,32%), которая пыталась продолжать закупать российский газ окольными путями. Но объем хранилищ в этих странах не существенный относительно всей Европы.
Еще один аутсайдер – Австрия (60,58%). Здесь определенную роль сыграла ситуация вокруг хранилища Газпрома «Хайдах» в Зальцбурге, которое начало заполняться лишь 1 августа.

Судя по всему, даже более жесткие, чем по ЕС, планы Германии по заполнению 85% к 1 октября и 95% к 1 ноября, будут выполнены, несмотря на турбинный вопрос и в целом падение экспорта Газпрома в дальнее зарубежье за 7,5 месяцев 2022 года на 44,6 млрд кубометров или 36,2% (г/г). Конкретно в Европу – еще сильнее, поскольку экспорт в Китай вырос.

Gas Infrastructure Europe констатирует, что текущее заполнение хранилищ продолжается опережающими темпами даже сейчас. Сейчас они заполнены сильнее, чем 5-летнее среднее, в то время как в конце февраля отставали на 27,14%.

Почему вокруг газового вопроса столько шума? Во-первых, важен контекст, в котором заполняются хранилища. По сообщению Bloomberg, правительства европейских стран выделили около €280 млрд на смягчение влияния энергетического кризиса на домохозяйства и бизнес.

В рамках этой поддержки, германские и европейские энергокомпании заручились гарантиями и кредитами (копеечными для них, по сути) и имеют возможность приобретать практически любые объёмы газа, практически по любой цене на спотах в Европе. Отсюда и текущий скачок цен на газ.

Хранилища заполняются в ущерб нормальному потреблению, особенно в энергоемких отраслях. Закрываются алюминиевые заводы, страдают химики, производители удобрений, даже стеклодувы. Альтернативные поставки не могут заместить российские.

Да, экспорт американского СПГ вырос драматически. По данным EIA, за 5 месяцев года – на 149,4%. Вероятно, на текущий момент чуть меньше в процентах из-за аварии на Freeport LNG. Но в абсолютных цифрах на конец мая это было лишь дополнительные 15,4 млрд кубометров. Даже если до середины августа продолжили в том же духе, то получим 23,1 млрд. Сравните с -44,6 млрд от Газпрома.

Именно поэтому неизбежное наступление зимы внушает такой ужас. Это не вопрос выделения денег, а вопрос наличия газа как такового. Даже если хранилища будут заполнены на 100%, обычное потребление придется снижать.

Обычно в зимний период с максимума до минимума запасов их расходуется 60-70%. В некоторые годы, как в пандемию или прошлой зимой, может быть около 50%. Но здесь важны два условия: стабильность поставок и относительно теплая зима.

С первым условием, очевидно, будут проблемы. Второе пока является фактором неопределенности, но при худшем сценарии холодной сибирской зимы даже 100% хранилищ может не хватить без радикального сокращения потребления в промышленности.

В следующие несколько лет емкость хранилищ увеличится, в том числе за счет новых СПГ-терминалов. Но пока выделить газ на обогрев жилищ можно будет только за счет других потребителей.

С другой стороны, если зима окажется теплой, то острота проблемы резко упадет. А вместе с ней могут рухнуть и цены, достигшие совершенно абсурдного уровня. Посмотрим.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео