Что скажет Пауэлл в Джексон Хоуле и стоит ли ему верить?

Поверьте, будет над чем поразмыслить. Обязательно разберем то, что он скажет и последствия этих слов для рынков

Сегодня стартует одно из важнейших ежегодных экономическим мероприятий: симпозиум в Джексон Хоуле (Jackson Hole).

В нем принимают участие главы Центробанков, министры финансов, ученые со всего мира. Их выступления могут вызвать значительную волатильность на рынках. Особенно внимательно все будут прислушиваться к Пауэллу, председателю ФРС (Центробанка США), который выступит завтра, 26.08.

А пока вспомним, что раньше нам на симпозиуме говорил Пауэлл. Традиционно это были очень значимые вещи:

В 2020 году: Мы будем стимулировать экономику США (печатный станок), снижать безработицу. К инфляции это не приведет. (Ха-ха. В 2020 г. мы, кстати, писали о том, что рано Пауэлл радуется)

В 2021 году: «Испытание на инфляцию пройдено», она временная. Пока будем очень неспешно сворачивать стимулы. (Конечно, забавно, когда знаешь, что все это закончилось рекордной инфляцией за 40 лет…)

Иными словами, последние годы мы на этом симпозиуме слушали от главы ФРС приятные истории, которые радовали рынки, но, увы, не сбылись…

Тема мероприятия в этом году: «Переоценка ограничений в экономике и политике». Проще говоря, будут обсуждать, как взлетели цены и, собственно, что теперь делать.

В этом году Пауэлл будет много говорить про инфляцию. Вижу тут 2 сценария.

1️⃣ Базовый. Фокус на то, что инфляция невероятно высока, но ФРС будет с ней бороться, стараясь сохранить экономический рост.
2️⃣ Негативный. Пауэлл признает, что ФРС вынуждена сильно повышать ставку для борьбы с ростом цен и что экономика США от этого, вероятно, пострадает.

Второй сценарий вызовет рост доходностей и коррекцию на рынках. Но его я считаю маловероятным. Объективных предпосылок мало. Скорее всего, Пауэлл будет пытаться продемонстрировать рынкам уверенность в том, что ситуация под контролем. У него это периодически получалось. И, возможно, если он будет достаточно убедителен, фондовый рынок оценит информацию временным позитивом.

Не исключу возврата S&P500 к 4200-4250. Если таковое произойдет, буду думать об увеличении шортовой позиции.

В любом случае, выступления Пауэлла на этом симпозиуме намного содержательнее обычных пресс-конференций ФРС. Поверьте, будет над чем поразмыслить. Обязательно разберем то, что он скажет и последствия этих слов для рынков.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео