«Яндекс» сбрасывает балласт и ускоряется

Яндекс представил отчетность за 2 квартал 2021 года
Cегодня «Яндекс» скинул балласт, чтобы нормально развиваться дальше. Учитывая текущие реалии, такой шаг был просто вопросом времени

Как известно, одна из ключевых новостей в российских медиа прямо сейчас — прекращение сотрудничества Сбера и VK. Об этом отдельно мы напишем чуть позже, а пока хотелось бы сказать пару слов о «Яндексе», который в результате преобразований избавится от Новостей и Дзена и получит контроль над Delivery Club.

Что это означает для «Яндекса»?

1️⃣ В своем канале для инвесторов Яндекс называет происходящее «стратегическим решением». Компания давно хотела делать акцент на так называемых «сервисах для жизни» — это неизбежно означало бы уход от непрофильных активов, ведь, по сути, новостной агрегатор и соцсеть не вписывались в бизнес-стратегию Яндекса. Настало время с ним попрощаться.

2️⃣ Теперь компания сможет сосредоточиться на тех направлениях, где имеет наиболее сильную экспертизу. Это поиск, технологии и городские сервисы, которые последние несколько лет уверенно растут, в том числе и сейчас (например, в последних финрезах рост выручки сегмента райдеха, e-comm и доставки — +53%).

3️⃣ С другой стороны, вот эти «сервисы для жизни» (райдтех, екомм и фудтех) — направление, которое еще на стадии формирования, и на котором в ближайшее время действительно стоит сосредоточиться, чтобы не проиграть рынки. Особенно рынок доставки еды, учитывая количество игроков, которое на нем есть.

4️⃣ Приобретение Delivery Club в этом Яндексу должно помочь, хотя он вряд ли может рассчитывать на сильное увеличение доли по итогам сделки (похоже, объединенная компания займет в районе 20% рынка). Плюс уже понятно, что Сбер явно собирается не на шутку укрепить свои позиции в этом сегменте, запустив доставку из ресторанов и получив Самокат после развода с VK.

Ну а вывод простой: сегодня «Яндекс» скинул балласт, чтобы нормально развиваться дальше. Учитывая текущие реалии, такой шаг был просто вопросом времени.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео