Сможет ли операционный лизинг затмить классическое автокредитование?

Операционный лизинг подходит не всем, это очевидно. Как заявляют эксперты, такой тип сделок характерен для определенных марок автомобилей и для определенной категории людей. На данный момент нельзя сказать, что в России сформировался долгосрочный устойчивый тренд по лизингу. Остается немаловажный вопрос: насколько рентабельнее оформлять автомобиль по договору лизинга?Возможно, все-таки классическая интерпретация в форме полной покупки или покупки в кредит предпочтительнее?

На российском рынке все более популярен операционный лизинг автомобиля, по сути его долгосрочная аренда. Данный тип сделок предпочтителен для клиентов, покупающих дорогие автомобили, а также для тех людей, кто привык к частым переездам.

Почему лизинг стал востребованным и популярным? Ключевое преимущество лизинга перед автокредитом – его стоимость. Согласно исследованию, проведенному «ВТБ-Лизинг» совместно с НАПИ, в нынешних реалиях лизинг становится выгоднее покупки машины в кредит в среднем на 20%. Участники рынка также полагают, что полная стоимость автокредитов (ПСК) будет снижаться вслед за снижением ключевой ставки. Аналогичный эффект ожидается и по лизингу.

Другое немаловажное преимущество – лизинг освобождает от необходимости самому заниматься постановкой автомобиля на учет, его ремонтом и обслуживанием. Данные функции выполняет лизингодатель и, зачастую, предоставляет также различные бонусные программы, к примеру, скидки на топливо, помощь на дорогах и др.

Остаются свои недостатки

Но не все так радужно: у лизинга также имеется ряд существенных недостатков. Во-первых, если вы подписываете договор по операционному лизингу, это означает, что право собственности на автомобиль остается у лизингодателя, а не у вас; только по истечению срока аренды оформляется данный статус. В случае с автокредитом право собственности оформляется сразу.

Во-вторых, существует также ряд ограничений. К примеру, если автомобиль взят в лизинг, то во многих случаях предполагается лимит на пробег. Иначе говоря, нет возможности проезжать на автомобиле больше положенного. Сюда же добавляется запрет на выезд из страны на автомобиле в туристических или иных целях.

Юридическая сторона операционного лизинга не столь проста. При оформлении перечня документов, вы можете столкнуться с абсолютно новыми для себя терминами, которые специфичны и встречаются только в этой сфере, поэтому определенная юридическая грамотность в этом вопросе не помешает.

Вывод. Операционный лизинг подходит не всем, это очевидно. Как заявляют эксперты, такой тип сделок характерен для определенных марок автомобилей и для определенной категории людей. На данный момент нельзя сказать, что в России сформировался долгосрочный устойчивый тренд по лизингу. Остается немаловажный вопрос: насколько рентабельнее оформлять автомобиль по договору лизинга?Возможно, все-таки классическая интерпретация в форме полной покупки или покупки в кредит предпочтительнее?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео