Финансовые рынки: что сулит предпоследняя неделя лета?

Короче, ничего экстремально плохого, но и явно ничего хорошего

Друзья, всем привет!

В первую очередь, ждем главную тусовку финансистов Америки – конференцию в Джексон-Хоул (ежегодный симпозиум, который организовывается Федеральным резервным банком Канзас-Сити). Эта тусовка заслужила репутацию места, где руководители центробанков озвучивают свои стратегические планы.
Часто это приводит к серьезным движениям на финансовых рынках.

Наиболее известными из выступлений последних лет считаются речи Бена Бернанке. Бывший тогда главой ФРС Бернанке озвучил идеи по запуску QE2 в 2010 г., дал старт программе «твист» в 2011 г., QE3 – в 2012 г.

Чего ожидать от слета американских финансистов в Джексон-Хоул в этом году? Одним из ключевых событий трехдневного симпозиума станет (какая неожиданность!) выступление главы ФРС, которое состоится в четверг. В прошлом году Джером Пауэлл с гордостью заявил, что «испытание инфляцией пройдено».
К сожалению, реальность оказалась не столь радужной.

Удастся ли «великому заклинателю рынков» вернуть доверие аудитории, или нет?
Не исключаем, что в этот раз посыл главы ФРС будет полностью противоположным:

  • Экономика США сильна.
  • Рынку труда пока ничего не угрожает.
  • А вот инфляция остается неприемлемо высокой.

Вывод? Не время сейчас отказываться от жесткой монетарной политики. По крайней мере, именно такие посылы мы услышали из уст двух членов FOMC – Джеймса Булларда из Сент-Луиса и Эстер Джордж из Канзас-Сити.

Будет ли в своем выступлении Пауэлл сильно «жестить»? Скажем так: не шибко верую в голубиные песни от него сегодня. Разумеется, в таком случае рынкам все это вряд ли понравится.

Важно: перед выступлением Пауэлла выйдет целый ряд экономических показателей – флэш-индексы PMI, информация по продажам нового жилья и уточненные данные по ВВП за второй квартал. Теоретически все это может повлиять на тон выступления. Но… вряд ли сильно.

Дело в том, что обычно выступления в Джексон-Хоул используются главами ФРС для, так сказать, взгляда сверху на ситуацию в экономике и для того, чтобы поговорить именно о стратегическом подходе.
Главное здесь для нас, и для всего финансового мира, это услышать идеи по глобальному тренду действий самого крупного центробанка мира.
А тренд, по всей видимости, будет заявлен конкретный: победим гадюку-инфляцию. Добьем врага, и не пожалеем для того живота своего.
А экономика… Она в порядке. Выдержит.

В пятницу будет опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (м/м) за июль. Чем лучше будут данные, тем выше вероятность, что регулятор повысит ставку на 75 базисных пунктов на ближайшем заседании.

А что рынки?

Без паники, но в негативе. Впрочем, паника будет позже. Полагаю, уже осенью.
Пока же фьючерсы на S&P вниз на 0,4%. DXY – вверх, уже почти достиг прежнего максимума. Доходности десятилеток еще немного выше.

Короче, ничего экстремально плохого, но и явно ничего хорошего

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео