Цены производителей в Германии выросли на 37,2%

асно понимают, что ЕЦБ придется поднять ставку на 50 б. п. в связи с такими инфляционными рисками. Высокие ставки – это негатив для европейских рынков и более высокая вероятность продолжительной рецессии в еврозоне. Более того, нынешние цифры показывают, что рано расслабляться и ожидать глобального замедления инфляции. Поэтому негатив мы сегодня наблюдаем не только на европейском рынке, но и на американском. Посмотрим, как откроемся сегодня.

Цены производителей в Германии выросли на 37,2%.

Это рекордные темпы за всю историю подсчетов с 1970 г.

Сегодня вышла действительно поразительная статистика по производственной инфляции в крупнейшей экономике еврозоны:
▪️За год цены производителей прибавили 37,2% (г/г) в июле после роста на 32,7% месяцем ранее.
▪️Таким образом, месячный прирост цен ускорился аж до 5,3% (м/м), что оказалось самым высоким месячным приростом этого индекса за всю историю его подсчета.

Впечатляюще, ничего не скажешь. Основная причина таких цифр – взлет цен на энергоносители. Только за месяц они подорожали на 14,7% (м/м). За месяц! За год прирост их цен уже достиг 105%. В частности, природный газ подорожал на 163% (г/г).

Но и без учета энергоносителей индекс цен производителей в Германии взлетел более, чем на 14% в годовом выражении. Промежуточные товары подорожали на 19% (г/г), продукты питания – на 21%, мебель – почти на 14%, средства производства – на 8%.

Выводы?
▪️Производственная инфляция в Германии разгоняется широким фронтом, распространяясь на все виды товаров.
▪️Цены производителей с лагом отражаются в потребительской инфляции. Ждем, что инфляция в еврозоне будет разгоняться и дальше.
▪️ЕЦБ на следующем заседании, судя по всему, будет вынужден действовать максимально жестко из возможного. То есть ставку снова поднимут на 50 б. п.

Вышедшие сегодня утром данные только усиливают тренд, наблюдаемый нами в последние дни.
1️⃣ Доходности немецких десятилеток сегодня уже выросли с 1,10% до 1,16%. Напомню, что за предыдущие два дня эти же десятилетки прибавили 13 б. п. на фоне рекордного разгона цен в Великобритании (10,1% (г/г)).
2️⃣ А Германия – крупный экспортер. Конечно, такие цифры усиливают опасения относительно глобальной инфляции. Неспроста сегодня подскочили доходности и американских, и британских десятилеток.
3️⃣ Фьючерсы на еврозону сегодня прилично теряют, да и на Америку тоже. Никого перспектива роста издержек, естественно, не радует.

Все прекрасно понимают, что ЕЦБ придется поднять ставку на 50 б. п. в связи с такими инфляционными рисками. Высокие ставки – это негатив для европейских рынков и более высокая вероятность продолжительной рецессии в еврозоне. Более того, нынешние цифры показывают, что рано расслабляться и ожидать глобального замедления инфляции. Поэтому негатив мы сегодня наблюдаем не только на европейском рынке, но и на американском. Посмотрим, как откроемся сегодня.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео