НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

«Арабскую весну 2» пережить будет сложнее

Мы с вами очень хорошо помним знаменитую арабскую весну – серию антиправительственных протестов, восстаний и вооруженных мятежей, охвативших большую часть арабского мира в начале 2010-х годов. Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн, Сирия. Полыхнуло так, что мало не показалось никому

Итог – в частности миллионы беженцев. Колоссальная политическая нестабильность. Приход к власти различных сил, который мог по-настоящему поджечь пожар нестабильности и войн.

Через пять лет после революции Египет фактически вернулся к дореволюционному состоянию, понес при этом колоссальные экономические потери, в частности из-за падения туризма, но тем не менее сохранил целостность своей территории и устойчивость государственных институтов. Гораздо худшими оказались последствия для Ливии, Йемена и Сирии, в которых до сих пор продолжаются боевые действия, а центральные власти не имеют контроля над всей территорией государств.

В чем причина – в экономике. Рост цен. Обнищание населения. Одновременное с этим развитие соцсетей. И т д.

А что сегодня?

С начала этого года египетский фунт потерял более 21% свой стоимости. Причина – проблемы в экономике. Выход – решение регулятора девальвировать национальную валюту.

Ранее спасла ситуацию помощь саудитов. Эр-Рияд заявил (https://eadaily.com/ru/news/2022/03/30/saudovskaya-araviya-prishla-na-pomoshch-bedstvuyushchemu-egiptu-krupnym-depozitom) в октябре 2021 г., что разместил $3 млрд в ЦБ Египта и продлил срок погашения предыдущего депозита размером $ 2,3 миллиарда.

Последний раз местный ЦБ прибегал к подобной политике аж в 2016 году. Тогда, решение о переходе к плавающему курсу национальной валюты привело к 50% росту пары USD/EGP. К слову, на либерализации курса египетской валюты и росте ставок настаивал МВФ, у которого Египет попросил кредит в 12 млрд долларов на три года. Предполагалось, что данная политика ускорит рост египетской экономики и создаст больше рабочих мест.

По данным (https://www.pwc.com/m1/en/publications/the-egp-devaluation-a-new-beginning.html) PWC, Египет и вправду стал более привлекательным как с точки зрения инвестиций, так и туризма. Побочным же эффектом девальвации стал рост цен: в марте 2017 года инфляция составила 30,9%. Пострадала и потребительская способность населения – многие египтяне даже были вынуждены перейти на вегетарианскую диету.

Чего ждать сейчас?

Ожидалось, что ослабление EGP в сочетании с повышением процентных ставок приведут к оживлению торговли активами Египта и помогут восполнить потребности Египта во внешнем финансировании.

К сожалению, экономика Египта продолжает дышать «на ладан». На этом фоне, крупнейшие мировые банки заявили (https://www.bloomberg.com/news/newsletters/2022-08-15/egypt-pound-devaluation-debate-saudi-billionaire-s-russia-bet-aramco-s-record), что североафриканской стране придется еще больше ослабить свою валюту.

В противном случае, страна вряд ли получит новый кредит от МВФ. Проблема в том, что очередное падение египетского фунта приведет к росту социального недовольства. Напомним, что годовой уровень базовой инфляции в июле вырос (http://arabinform.com/news/al_araby_godovoj_uroven_bazovoj_infljacii_v_egipte_vyros_do_15_6/2022-08-11-3966) до 15,6 % по сравнению с 14,6 % в июне.

Мы с вами много говорим о том, как проблемы с энергетикой и продовольствием влияют и повлияют на европейцев. Однако, если из-за происходящих сегодня событий вновь запылает небогатый арабский мир, и так живущий совсем не весело, и мы не дай Бог увидим арабскую весну-2… боюсь, что последствия могут быть гораздо более тяжелыми. А похоже, что шансы на это растут.

Хотя экономика Египта достаточно неплохо растет. 5,4 процента рост в годовом исчислении исходя из данных по первому кварталу 2022 г. И уровень безработицы вроде бы как не слишком высок. Всего 7,2 процента по данным за 2-й квартал 2022 г.

Однако уровень продовольственной инфляции в стране – 22,4%. Да и безработица среди молодежи значительно выше официальных цифр.

Так что… внимательно смотрим за развитием ситуации. И следим за курсом египетского фунта. «Арабскую весну 2» пережить будет сложнее.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео