НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Уголь – новая нефть?

Ну если Европа переходит на уголь из Африки, Америки и Австралии, то Россия будет увеличивать поставки в Азию. На этом пути есть немало логистических трудностей, которые придется решать. Но ведь и Европе непросто. Вот такая вот, как говорил Борис Николаевич, «загогулина»

С 10 августа западные страны прекратили закупать уголь в России. О том, как Европа будет пытаться заменить российский уголь, мы говорили сразу после объявления эмбарго. Решить задачу можно… теоретически… но возить придется издалека и платить больше.

Да тут еще пересох Рейн. А это одна из основных артерий транспортировки угля в Европе. Видимо, матери-природе эмбарго российского угля не очень нравится. Считаем вероятным исключение из эмбарго, как это уже сделано с калининградским транзитом.

ЕС разрешил Литве транзит угля из России в Калининградскую область по своей территории. Правда, только по железной дороге. Интересно будет посмотреть, как изменится объем, будет ли Калининградский порт использоваться для дальнейшего экспорта морским путем?

Впрочем, это вопрос второстепенный. Объем транзитных грузов в 2022 г. должен рассчитываться исходя из среднего количества грузов, перевезенных в 2019–2021 гг. И даже если удастся выйти немного за лимиты, в мировом масштабе это слишком мало.

По мнению аналитиков Fitch Solutions отказ от российского топлива поднимет цены на годы вперед и повысит спрос на уголь от прочих экспортеров, таких как Индонезия и Австралия. Fitch теперь ждет, что средняя цена угля в австралийском порту Ньюкасл составит $320 за тонну в этом году и $246 в среднем с 2022 по 2026 год, по сравнению с предыдущими прогнозами в $230 и $159 соответственно.

Спрос на уголь растет не только из-за необходимости заместить российские поставки. В Европе углем также хотят частично заменить российский же газ, а в США переход к зеленой энергетике идет со скрипом. Сразу 6 угольных электростанций решили отложить свое закрытие.

Объясняется потребность в самом грязном источнике энергии, как обычно, перебоями в цепочке поставок, вызванными пандемией коронавируса. Плюс импортные тарифы на солнечные панели, введенные ранее Министерством торговли США, поспособствовали. Короче… приехали.

А что с российским углем?

Ну если Европа переходит на уголь из Африки, Америки и Австралии, то Россия будет увеличивать поставки в Азию. На этом пути есть немало логистических трудностей, которые придется решать. Но ведь и Европе непросто. Вот такая вот, как говорил Борис Николаевич, «загогулина».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео