«Троянский» конь в китайских акциях – VIE-структуры

Если вы инвестируете в китайский рынок или предварительно его изучаете, вы не учтете все его риски без знания о VIE-структурах

Писали об этом в прошлом году (часть 1, часть 2). Освежим некоторые моменты.

▪️Механизм VIE (variable interest entity, структуры с переменной долей участия) был создан для обхода действующих в Китае ограничений на иностранные инвестиции.
▪️Схема такая. Китайская компания создает оффшорную организацию для листинга за рубежом. Эта организация учреждает холдинговую компанию в Гонконге, которая создает в Китае другую компанию – полностью принадлежащую иностранцам. Последняя компания будет заключать контракты (о контроле, распределении прибыли и др.) с VIE – китайскими компаниями без иностранного капитала, непосредственно занятыми операционной деятельностью и имеющими для этого все лицензии.
▪️В юридическом плане конструкция с использованием VIE-структур носит неоднозначный характер.

Крупнейшие китайские публичные компании используют схему VIE для привлечения иностранного капитала. Это Tencent, Alibaba, Baidu, JD и еще сотни других известных и не очень компаний.

❗️Покупая акции компаний, использующих VIE-структуры, вы покупаете не долю в бизнесе, а часть оффшорной компании-пустышки, связанной с операционной деятельностью в Китае через сложную сеть контрактных обязательств.

Какие риски актуальны сейчас в отношении VIE-структур, поговорим завтра в рамках нашего FINANCE RESCUE CAMP в сервисе по подписке. Бонусом рассмотрим источники информации для анализа акций компаний, торгующихся на Гонконгской бирже.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео