Что происходит на рынке нефти? Ждать ли обвала цен?

Чтобы разобраться, что реально будет, нужно внимательно следить за цифрами экономической активности в США, Европе и Китае.

Пока не кончилась нефть

Что происходит на рынке нефти?
Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $95 впервые с середины июля. Цена нефти снижается на фоне угроз для спроса из-за надвигающегося экономического спада и ужесточения монетарных политик.
Напряженность, наблюдавшаяся на нефтяном рынке в последние месяцы, ослабла.

Кроме того, пока признаков существенного удара по российскому экспорту нефти нет, несмотря на введенные санкции. Впрочем, здесь, как мы хорошо понимаем, ключевое слово – ПОКА.

Резкое снижение цен Reuters также связывает с увеличением запасов нефти США – на прошлой неделе они неожиданно выросли на 4,5 млн баррелей, превысив ожидания аналитиков в несколько раз. Что касается решения ОПЕК+ незначительно повысить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, оно последовало за многомесячными дипломатическими усилиями президента США Джо Байдена убедить экспортеров нефти добавить на рынок дополнительные объемы, пишет Bloomberg.
Байден призывал ОПЕК увеличить добычу сверх плана, но Саудовская Аравия и ее партнеры воздержались от этого.
По словам собеседников Reuters, Саудовская Аравия, ОАЭ и некоторые другие члены ОПЕК обладают резервными производственными мощностями в 2-2,7 млн баррелей в сутки. Но задействовать эти мощности они готовы только в случае затяжного кризиса, сказал один из источников.

Впрочем, давайте сами прикинем. Мир в 2019 году потреблял порядка 98-99 млн баррелей в день. Таков в среднем был уровень спроса и, соответственно, предложения.

В 2020 г. спрос очень существенно снизился. Пришлось резко сократить и предложение. Переход к темам зеленой энергетики, ESG-инвестиций и т.д. привел к дикому дефициту нефти.
Оно так всегда бывает: романтизм и популизм рождает разрушение экономик и здравого смысла. Ну это так, к слову.
Грета – forever.

Сейчас мировой спрос вырос. Мир развивается. Экономика растет.
Сегодня спрос – плюс-минус 100 млн баррелей. Предложение – чуть больше. Наблюдается и прогнозируется, что и будет наблюдаться некое превышение предложения над спросом.
Хотя прогноз по мировому спросу также несколько повышается – до 101-102 миллионов б/с.

Однако… изменение на 100 тысяч б/с. Это реально немного. 0,1% от мирового потребления. Все ждали рост ну пусть не 700 тысяч. Пусть 500. Или даже 250…

Первая реакция рынка – цена пошла наверх. И… в итоге все улетело вниз.

Звоночек весьма серьезный. Почему?
Я бы сказал, что основная причина, кроме роста запасов на 4,5 млн, еще и падение спроса на нефтепродукты. Бензин, прежде всего.

В начале лета нехватка бензина тащила вверх сырую нефть. Сейчас это ушло. Кстати, мы об этом уже писали.

Дополнительный и весьма серьёзный фактор, о котором сегодня заговорили – это растущая на глазах конкуренция на нефтяном рынке между РФ и СА. Речь идет о политике скидок. В частности, по поставкам российской и саудовской нефти в Индию.
Конкурируя с РФ за индийский нефтяной рынок, и СА, и Ирак, в прошлом основные поставщики нефти в Индию сегодня также вынуждены проводить политику скидок. Индия же умело пользуется данной ситуацией.

Спрос и предложение на рынке нефти

Ждать ли при таких условиях обвала цен на нефть?

Пока – не уверен. Особенно при текущем дефиците газа. Впрочем, как только ситуация по газу начнет выравниваться (за счет ввода в строй ближе к концу года мощностей на Freeport LNG в Техасе – одном из крупнейших экспортных заводов по производству сжиженного природного газа в США), цена на газ в Европе скорее всего начнет немного идти вниз. Как мы помним, взрыв на этом заводе прогремел 8 июня. Из-за этого предприятие закрыли как минимум на три месяца, а его полное восстановление ожидается не ранее конца года. Американское Минэнерго отмечало, что из-за этого экспортные мощности СПГ сократятся примерно на два миллиарда кубических футов в сутки — порядка 17% от общего объема.

График цены нефти марки Brent

Однако, по итогам «второго полугодия объем поставок может даже несколько вырасти за счет ввода новых активов по всему миру — среди них индонезийский Tangguh LNG, Coral South FLNG в Мозамбике» и др.

Чтобы разобраться, что реально будет, нужно внимательно следить за цифрами экономической активности в США, Европе и Китае.

В завершение. На мой взгляд, эта осень будет крайне непростой. Ожидаю достаточно жестких движений на финансовых рынках. Срок – октябрь-ноябрь. И в этот момент цены на нефть вполне могут серьезно полетать.
Но нужно понимать, что жизнь обычно всегда сложнее и непредсказуемее наших любых умозаключений.
C’est la vie.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео