«Рецессии не будет», а будет рост… не факт, что положительный

Фьючерсы на Америку пока торгуются в слабоотрицательной зоне, компенсируя вчерашний излишний оптимизм

Сегодня, в 15:30 по МСК выйдут данные по ВВП США в 1-м квартале. Как я писал утром, рынки вчера очень радостно восприняли слова Пауэлла. Но такой ажиотаж обычно сменяется разочарованием, особенно когда регулятор постоянно поднимает ставку.

Первой причиной коррекции сегодня могут стать данные по американскому ВВП за 2-й квартал. Что тут важно:
▪️ В 1-м квартале ВВП США упал на 1,6% (кв/кв). Соответственно, если и во втором квартале прирост будет опять отрицательный – это уже «техническая рецессия».
▪️ Рынок ожидает, что ВВП вырастет на 0,1% (кв/кв) во 2-м квартале. То есть базовый сценарий, что технической рецессии не будет. Но все равно ожидания очень плохие, показывают замедление роста экономики США.
▪️ Первая оценка роста ВВП не всегда четко отражает реальность. Ей не стоит доверять на все 100%.

Судя по тому, как активно Байден говорит «У нас не будет рецессии» и подстилает себе соломку заранее, статистика может выйти не очень обнадеживающая. С министром финансов США та же история. Она уже заранее говорит, что формальное определение рецессии глубже, чем просто два квартала отрицательного роста. Да и сам Пауэлл вчера говорил, мол, два подряд квартала отрицательного роста – это, конечно, плохо, но не факт, что это рецессия, ведь рынок труда в США очень силен.

В общем, видно, как сильно политики переживают за сегодняшние цифры и уже готовятся переобуваться в воздухе, если понадобится.

Что нам с этого ВВП США?

Во-первых, если выйдет статистика хуже ожиданий, рынки точно не порадуются. Такая статистика ускорит коррекцию после вчерашнего немного беспричинного позитива.
Во-вторых, на ФРС плохие цифры по ВВП вряд ли повлияют. Нам вчера прямым текстом сказал Пауэлл, что приоритет – инфляция и что замедление экономического роста необходимо, чтобы снизить инфляцию. Нет смысла рассчитывать на принцип «чем хуже, тем лучше».

А вчерашняя реакция рынков на решение ФРС выглядит так, как будто инвесторы не поняли Пауэлла. Риторика у него уже совсем не голубиная… И это точно будет провоцировать коррекции в будущем. Фьючерсы на Америку пока торгуются в слабоотрицательной зоне, компенсируя вчерашний излишний оптимизм

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео