Спорт для евро. 25 или 50 — вот в чем вопрос

Будем смотреть, насколько ЕЦБ консервативен и делать соответствующие заключения

Сегодня Европейский центральный банк поднимет ставку по итогам заседания (в 15:15 по МСК). Сделает он это впервые за 11 лет.

Главная интрига в том, насколько смелый шаг мы увидим. Изначально планировалось, что ЕЦБ поднимет ставку на 25 б.п. Но сейчас многие ставят это под сомнение и прогнозируют повышение на 50 б.п.

Коротко пробежимся по «за» и «против».

Аргументы за небольшое повышение на 25 б.п.
▪️Кризис фрагментации: спрэды ставок в богатых и бедных странах еврозоны сейчас растут. Повышение ставки приведет к тому, что Италия, Греция и даже Франция могут столкнуться с непомерной высокой стоимостью привлечения долга.
▪️Рынки сейчас нестабильно реагируют на любой шаг. Для первого повышения ставки может быть рациональнее поднять ее несильно и наиболее предсказуемо – чтобы не столкнуться с большими коррекциями. Особенно ЕЦБ беспокоит реакция гособлигаций. А просесть они могут знатно, если ставку поднимут на 50 б.п.

Аргументы за решительное повышение на 50 б.п.
▪️Инфляция в еврозоне уже 8,6%. Рекорд за 40 лет, а ЕЦБ до сих пор не поднимал ставку.
▪️ЕЦБ явно отстает в «гонке». Например, ФРС уже подняла ставку на 150 б.п. в общей сложности и планирует поднять на следующей неделе на 75-100 б.п.
▪️Отставание ЕЦБ от ФРС и прочих ЦБ явно способствует падению евро. А слабый евро разгоняет инфляцию в стране.

Какие из аргументов перевесят – не очевидно. И предсказаниями заниматься сегодня нет нужды.

Вывод?

Если ЕЦБ выберет осторожный путь и поднимет ставку на 25 б.п., евро может опять снизиться вплоть до паритета. Что, соответственно, может вызвать просадки на рынке. Но тут важно, что скажет Лагард на пресс-конференции. Возможно, пообещает больше жесткости в будущем, и евро не отреагирует значительно по итогам дня.

Если ЕЦБ решит стать более непредсказуемым и поднимет ставку на 50 б.п., евро может отрасти вплоть до 1,03 и рынкам это даст некоторый позитив.

Вот что можно сказать однозначно: евро сегодня будет активно заниматься спортом. Если честно, после того, что сделал Драги, ЕЦБ все-таки стоило бы проявить жесткость и поднять ставку решительно. Будем смотреть, насколько ЕЦБ консервативен и делать соответствующие заключения.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео