Как укрепление доллара влияет на мировую экономику. Часть 1.

Крепкий доллар все-таки снижает конкурентоспособность экспорта из США, и в момент передела сил на мировой арене это может быть не слишком кстати

С начала года индекс DXY, который оценивает стоимость доллара к корзине валют, вырос на 11,2%. Такие резкие движения вверх мы в последний раз наблюдали в начале 2000-х гг. Причины укрепления доллара:
1️⃣ Повышение ставок ФРС, которые приводят к росту доходностей и, соответственно, к росту привлекательности доллара.
2️⃣ RISK OFF и последующий отток денег из развивающихся рынков.
3️⃣ Геополитика, которая усугубила, в частности, отток денег из еврозоны и привела к падению евро.

Давайте разберемся, кому от крепкого доллара хорошо, а кому – не очень.

Мысль тут простая. Если компания зарабатывает выручку в иностранной валюте, а потом переводит ее в доллары, то дорогой доллар такой компании невыгоден. И наоборот – если компания получает выручку в долларах и переводит потом ее в другую валюту, то крепкий доллар повышает ее доходы.

Как укрепление доллара сказывается на крупнейшей экономике мира, то есть на США?

Сильный доллар негативно сказывается на американских экспортерах. Логика следующая: доллар крепчает -> товары для иностранных покупателей дорожают в их собственной валюте -> конкурентоспособность американского экспорта снижается.

Например, Microsoft снизила свои прогнозы по прибыли как раз из-за крепкого доллара и его негативного влияния на экспорт.

Но не все так однозначно. Кому-то от крепкого доллара не очень, кому-то хорошо. Например тем, кто покупает импорт, который относительно дешевле при сильном долларе.

Итак, подведем итог. Укрепление доллара благоприятствует потребителям импорта и снижает выручку экспортеров. В целом, так как экономика США исторически имеет дефицит торгового баланса (экспорт ниже импорта), укрепление доллара в чистом виде для экономического роста скорее хорошо в моменте, чем плохо. Но вот в долгосрочной перспективе – неизвестно.

Крепкий доллар все-таки снижает конкурентоспособность экспорта из США, и в момент передела сил на мировой арене это может быть не слишком кстати. Как мы помним, Трамп был этим очень озабочен. Но пока, при такой высокой инфляции, это не первостепенная проблема из тех, что предстоит решать американскому правительству и ФРС.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео