Фондовый рынок вчера обвалился почти на 2%?

Причина банальна. Как показали вчерашние данные, индекс доверия потребителей в США в июне снизился до 98,7 пункта с пересмотренного показателя мая в 103,2 пункта. Показатель стал минимальным с февраля 2021 г.

Индекс экономических ожиданий также опустился до 66,4 пункта с пересмотренного уровня мая в 73,7 пункта. Достаточно сильное снижение.

Рынки отреагировали на слабую статистику снижением индексов:
▪️S&P 500 (^GSPC) -2,01%
▪️Dow Jones Industrial Average (^DJI) -1,56%
▪️NASDAQ Composite (^IXIC) -2,98%
▪️Russell 2000 (^RUT) -1,8%.

Не трагедия, конечно, но тем не менее неприятно. Неудивительно, что с начала года компании в ходе IPO в США смогли привлечь менее 6% от той суммы, которая была собрана в 2021 г.

Несмотря на то, что продолжение повышательного движения последних дней ставится под вопрос, пока думаю, что вчерашняя просадка – не есть начало той самой большой раздачи, о которой сейчас не говорит только ленивый. Более того, полагаю, что повышательная коррекция рынков еще имеет шанс продолжиться. Рынкам очень важно удержать плюс-минус текущие уровни. Это если смотреть с точки зрения теханализа.

Однако надо четко отдавать себе отчет. Этот отскок рынка – лишь коррекция после мощного падения. И вторая серия падений еще вполне возможна. Вопрос лишь – когда?
Я так думаю, ближе к осени. Может и в августе. Но это я так думаю сейчас. А в жизни оно обычно все менее предсказуемо…

Что дальше? Отчасти, ответ на этот вопрос кроется в корпоративных результатах за 2 квартал. На следующей неделе, в самом начале июля, выйдут отчеты JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C).

Goldman Sachs спрогнозировал, что его потребительский бизнес принесет в этом году убыток свыше $1,2 млрд. Столь значительные потери связаны с появлением новых направлений развития бизнеса, последствием пандемии COVID-19 и сокращением расходов.
Новые правила бухгалтерского учета требуют от банка также увеличить резервы для покрытия убытков по кредитам.

В целом, аналитики американской группы финансовых данных FactSet оценивают темпы роста прибыли компаний S&P 500 в 4,3%, что станет самым низким показателем роста прибыли индекса с 4 квартала 2020 г.

Стоит отметить, что к примеру выручка Nike (NKE) за квартал сократилась до $12,23 млрд против ожидаемых $12,1 млрд. Не смертельно, но… Опять же, народ поджался. Говоря о перспективах Nike, аналитики опасаются, что на фоне рисков рецессии и стагфляции в США компания не сможет достичь цели по выручке.

Ну а пока фьючерсы на Америку в слабом минусе. Еще пару часов назад были в плюсе. Впрочем, сегодня несколько раз будут выступать представители ФРС и до открытия, рынков и после. Так что картинка еще несколько раз может измениться.

Индекс DXY пока на месте – 104,6. Хотя в последние часы потихоньку начал расти. Что не очень хорошо.
Нефть – пока на вчерашних уровнях.
Коммодитиз и золото. Пока тенденции скорее понижательные.

Ждем выступлений Великих.
Ждем-с.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео