В США допустили возможность отменить пошлины на товары из КНР

❗️Сегодня в 13:00 МСК в нашем «летнем лагере» FINANCE RESCUE CAMP сервиса по подписке проведем эфир, посвященный Китаю

Байден может пересмотреть введенные Трампом пошлины на китайские товары

Инфляция прижмет – придется многое пересматривать. Например, возможность сделок с попавшими под санкциями компаниями из РФ, когда дело касается энергоносителей. Или пошлины на импорт из Китая, выросшие при Трампе, в среднем, на 19%.

Высокие тарифы не помешали китайскому экспорту в США вырасти на 27,5% в 2021 г. Тарифы, в том числе, затрагивают широкий спектр потребительских товаров. О пересмотре и отмене части этих пошлин заговорили в этом году на фоне беспрецедентной за последние 40 лет инфляции в США. В частности, вчера Байден сообщил своим помощникам, что «склоняется к тому, чтобы снизить некоторые тарифы».

Между «склониться снизить тарифы» и официальным указом их снизить большая разница. Американцы взвешивают политические последствия пересмотра тарифов. Т. к. китайская сторона так и не выполнила в полном объеме требования США для окончания торговой войны. Впрочем, источник Reuters сообщает, что решение ожидается в ближайшее время.

В Китае восприняли позитивно очередную новость по поводу возможного пересмотра тарифов. Индексы китайских бирж сегодня растут, как и растут акции экспортеров и морских перевозчиков. Юань на 0,3% укрепляется к доллару.

❗️Сегодня в 13:00 МСК в нашем «летнем лагере» FINANCE RESCUE CAMP сервиса по подписке проведем эфир, посвященный Китаю. Расскажем о планах развития, перспективных отраслях и специфических рисках Поднебесной. Присоединяйтесь 🤗

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео