Хотите получить бесплатную консультацию?

Новые условия, новые вызовы: новая стратегия развития

Убежден: сегодня многие смогут найти свои персональные выходы и эффективные решения. И страна найдет. Достаточно быстро. Иного выхода у нас просто нет


Друзья! Всем привет.

Праздники позади. Май – достаточно активное для бизнеса и финансовых рынков время.
Каждое утро я обычно начинаю с тем, которые так или иначе волнуют многих. Финансовый кризис, прогнозы по валютам, процентным ставкам, ценам на драгметаллы, возможностям по интересным и перспективным идеям. Тем для разговора традиционно много.

Сегодня утром мне хотелось бы обсудить тему иную. Хотя, на мой взгляд, сегодня она будет важнее остальных.

В феврале все мы жили своей обычной жизнью. Планировали будущее, строили свои бизнесы, думали о дальнейшем развитии. Все было более или менее понятно.

День 24 февраля кардинально изменил привычный ход жизни.

Первая реакция на невероятный по силе стресс для большинства – надо срочно что-то делать. Сесть, подумать, и начать действовать.
Кто-то побежал запасаться продуктами или срочно покупать какие-то товары, коих может потом и не быть в продаже. Кто-то начал лихорадочно перестраивать бизнес или срочно побежал снимать деньги в банке. Кто-то предпочел собрать вещи и уехать.
Одним словом, взрыв активности. Есть шок – и есть быстрая и сильная реакция на него.

Потом… потом мы узнали и узнаем каждый день о новых и новых санкциях. Затем мы осознали, что наши активы находятся непонятно где и никто не может толком ничего сказать. Каждый день – все новые и новые «сюрпризы».
Мозг с трудом справляется с обилием информации. А она каждый день поступает. Новая. Очень противоречивая. Главное – та, к которой большинство совсем не привыкло.

Главное: каждому в глубине души верилось – еще день… Еще неделя. Ведь сядут же и обо всем договорятся. Как иначе?
Тогда можно будет спокойно подвести итоги и как-то перестроить свою жизнь, свои дела, свои финансовые планы, свой бизнес с учетом новых вводных. И идти дальше.
Нет, не сели. Не договорились. Дни, недели. Уже месяцы.
Все одно и то же.

Сегодня у многих наступает вторая фаза вполне нормальной человеческой реакции на все происходящее.
Апатия.

Вопросов куча, а ответов невероятно мало. Да и многовариантные они, ответы эти. Но для того, чтобы на них отвечать, что-то должно начать происходить. Что-то меняться. Но все по-прежнему. Только чувство безысходности и тупика у множества людей.
И еще возникает страшное чувство – лично от тебя и твоих действий мало что зависит.

Я вижу, как многие уходят в себя. Кто-то по старой, веками проверенной традиции, находит спасение в алкоголе. Кто-то…
У каждого свое понимание и отношение к происходящему. Но психика у многих одна и та же.

Я не психолог. Наверное, не менее 50% моей работы – где-то в той области.

В чем я вижу выход сейчас?
▪️Перестать чего-то ждать.
▪️Понять, что все происходящее – это надолго.
▪️Спокойно сесть, отбросить сиюминутное. И подумать, как глобально начать перестройку абсолютно всех и бизнес-процессов, и решений по жизни, всего. Выстроить свой персональный план. Начать двигаться, пусть и мелкими шажками. Но не стоять на месте. Не ждать чудес. Их не будет.

Да, в какой-то момент все закончится. Но это будет не завтра. Не через неделю и, боюсь, не через месяц. А жить и работать нужно сегодня.

На рынках образовалось гигантское количество ниш. Нехватка запчастей и машинокомплектов. Нехватка программного продукта и киберзащиты бизнеса. Нехватка информации и определенности. Нехватка коммуникации и всех тех привычных нам мелочей, которые во многом составляли нашу жизнь. Нехватка привычных нам финансовых возможностей и механизмов.
А главное – нехватка тех, кто сумел быстро адаптироваться и понял, что делать дальше. И нашел в себе внутренние силы для того, чтобы это сделать.

Каждый наш бизнес – это ответ на какой-то запрос. Успешный бизнес – это успешный ответ на запрос.
Запросов – море. Вариантов решений пока крайне мало.


Все вышесказанное касается и запроса на новую парадигму экономического развития страны. Новые условия, новые невероятной силы вызовы… Значит, и абсолютно новая стратегия развития.

И она есть – она существует. Мы с вами будем ее обсуждать. И вместе думать.

Главное – перестать чего-то ждать. Надеяться на других:

  • на начальника,
  • на государство,
  • на доброго дядю, что придет и все за нас решит.

Наш народ отличается одной очень интересной особенностью. Мы в большинстве своем привыкли жить в условиях стресса и неопределенности. Мы привыкли проходить постоянные кризисы. Мы умеем быстро вставать на ноги и адаптироваться.

Убежден: сегодня многие смогут найти свои персональные выходы и эффективные решения. И страна найдет. Достаточно быстро. Иного выхода у нас просто нет.

Все происходящее – это колоссальный вызов для каждого. И мы на эти вызовы, как мне кажется, быстро и достаточно оригинально научились отвечать. Главное – не зависать между небом и землей. Не складывать руки.

А мы…. будем рядом. Будем искать интересные и эффективные решения.
Вместе бороться и не сдаваться.
Находить и делиться с вами всем тем, что может быть полезно, и решать сегодняшние и завтрашние задачи, отвечать на вызовы.
Куда деваться…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Данные не найдены
Данные не найдены
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео