Хотите получить бесплатную консультацию?

Вечные фьючерсы на MOEX: попробуем разобраться

Да и прочие имеющиеся деривативы тоже неплохо было бы расторговать. Особенно опционы. И на валюту, и на индексы, и на товары

Уже больше недели на Московской бирже идут торги вечными фьючерсами на 3 валютные пары.

Вечные фьючерсы также называют однодневными. Звучит немного странно. Впрочем, иные дни в самом деле длятся целую вечность.

Попробуем разобраться, что за инструмент, есть ли у него преимущество перед классическими фьючерсами. Для простоты мы будем говорить лишь про фьючерсы на доллар.

Начнем с еще одной странности. Базовым активом нового фьючерса считается курс доллара на бирже с расчетами завтра USDRUB_TOM. В обычной фьючерсной логике в конце срока действия контракта его цена сходится с ценой базового актива.

Но в бесконечном дне сурка (автопролонгации контракта) все иначе. Его цена с самого начала притягивается к старому доброму Si. Сейчас это июньский фьючерс Si-6.22. Но не будем придираться к мелочам. А что по сути?

Чем новый контракт может быть лучше существующих? Главное отличие в том, что после открытия позиции от инвестора не требуется никаких действий вплоть до ее закрытия. Предполагается, что для частного инвестора покупка этой штуки может заменить обычную покупку валюты.

Все вопросы по пролонгации позиции берет на себя биржа. Но тут важный момент. Для покупателей, то есть тех, кто находится в длинной позиции, автопролонгация не бесплатная. Каждый день покупатель платит продавцу (точнее, бирже, а уже биржа начисляет продавцу) стоимость свопа USD_TODTOM.

Сейчас это около 2,5 копеек в день. За длинные выходные набегает 13 копеек. Соответственно, 25 рублей и 130 рублей на контракт (в контракте $1000). Эта величина переменная и зависит от ставок. Но по текущим значениям (в апреле они были выше) получается, что держать в лонге 1 контракт в течение полугода будет стоить примерно 4,5 тыс. рублей.

Если посмотреть на контанго в Si, то видим, что разница между декабрем и июнем составляет 3,67 тыс. рублей. Получается, что купить обычный декабрьский фьючерс Si-12.22 выгоднее. Правда, стоимость свопа USD_TODTOM может снизиться.

Другими словами, никаких чудес вечный фьючерс не предлагает. Пока из статистики биржи не ясно, кто является покупателями фьючерса, а кто продавцами. Если предположить, что покупают физические лица, а продают маркет-мейкеры, то похоже на кредитование населения по высокой ставке с ежедневными платежами и с возможностью принудительно закрыть кредит при возникновении риска неплатежеспособности.

Большого объема на второй неделе торгов пока не видно. По Si-6.22 объем примерно в 250 раз больше, стакан выглядит значительно веселее. Надеемся, что бирже удастся «расторговать» новый инструмент.

Да и прочие имеющиеся деривативы тоже неплохо было бы расторговать. Особенно опционы. И на валюту, и на индексы, и на товары. Иначе получается, что инструментов на бирже много, но ими никто толком не торгует.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео