Хотите получить бесплатную консультацию?

Резкое движение индексов многих насторожило или … напугало

Впрочем… рынок есть рынок, и было бы глупо исключать вариант, при котором он всех в очередной раз обманет и от текущих уровней сделает абсолютно нахальную попытку отрасти

Друзья, всем привет! Рынок – капут?

Вчерашнее резкое движение индексов многих насторожило, если не сказать напугало.

Что случилось?

Пауэлл в среду был относительно мягок и во многом успокоил инвест сообщество, в первую очередь тем, что ничего неожиданного не рассказал. Рынки на радостях показали неплохое движение наверх. И тут, понимаешь ли… По итогам вчерашнего дня индекс S&P 500 падает более чем на 3,5%.

Мы с вами еще вчера утром прогнозировали – скорее всего, позитива от речи Верховного Жреца от финансов хватит на какое-то время. Что ж – весь позитив испарился за день.

Почему мнение игроков развернулось с точностью на 180 градусов?

Причин хватает:
▪️И не самая удачная макростатистика по торговому балансу США.
▪️И осознание инвесторами – что именно сказал Пауэлл. Как говорится, дошло…
▪️И распродажи не выдержавших напряжения ритейловых игроков. А возможно это была распродажа-ликвидация позиций или некая игра ряда крупных игроков. Решили, к примеру, несколько крупных хедж-фондов поиграть в мишек.

При этом, когда рынок «хочет», он на все эти данные особо не реагирует. Но сегодня явно не тот случай.

Главный вопрос: продолжится ли падение (переходящее в душевный такой обвал)?

Можно посмотреть на ситуацию по-мелкому. Так сказать, по-трейдерски.

Тогда ответ становится очевиден. Рынок находится на мощнейшем уровне поддержки 4100-4150 по S&P 500, и именно сегодняшний день должен поставить все на свои места.

Тем более, что сегодня в 15-30 МСК выходит достаточно важная статистика по американскому рынку труда. И даже здесь все не однозначно. Хорошая статистика может еще больше напугать инвесторов, подтверждая не только необходимость закрутки гаек в монетарной сфере, но и ее возможность. Плохие же данные по труду могут заставить верховных божеств от инвестиций быть более аккуратными в теме закручивания гаек.

А может быть все и наоборот. Тут вопрос исключительно в аппетите игроков к риску.

Итак, по первому варианту – сегодня все поймем. И тогда сможем принять принципиальное для себя решение – ставим на обвал рынков или нет.
Шанс на то имеется и весьма высокий.

Иной подход более глобальный. Философский, если хотите.

Рынок все последние годы рос за счет мощного притока сверх дешевой ликвидности. Халява закончилась, поникли лютики:

1️⃣ Ставка в США уже через полгода будет на уровне 2-2,5%. С рынка за этот же период времени планируется откачать немногим менее полутриллиона долларов ликвидности.
2️⃣ Торговый баланс США – ужасен. Превышение импорта над экспортом стало доходить до каких-то неприличных величин.
3️⃣ Доллар на максимальных значениях за последние годы. А этот факт не дает шанса на веселую жизнь американским экспортерам.
4️⃣ Инвесторы не горят жаждой повышать уровень рискованности своих портфелей. Скорее, наоборот. Пошел глобальный RISK OFF. Спрос на доллар как на защитную гавань растет невероятно. В таких условиях обвал перегретого рынка практически НЕИЗБЕЖЕН. Вопрос лишь сроков.
5️⃣ Рассказывать о том, насколько рынок дорог и перегрет… Думаю, сейчас смысла особо нет. Хотя все селективно – по многим отраслям сегодня можно констатировать скорее недооценку, чем перегретость.
6️⃣ Ну и наконец, долговая нагрузка. С ней также не все хорошо. За последние годы она значительно выросла.

Более подробно, с цифрами и выкладками представим все это на выходных. Пока ограничусь лишь констатацией всем известного.

Рынкам давно уже многими очень уважаемыми экспертами предвещалась «кровавая баня».
Время пришло?
Возможно.

Особенно вчера напрягло падение флагманов рынка, которые все эти годы тащили его наверх:
AAPL -5,5%.
AMZN -7,5%.
MSFT -4,5%.
GOOG -5%.
NFLX -8(!!)%
И так далее.

Таки что делать будем?

1️⃣ Несколько ближайших дней принципиально важны. Будем очень внимательно наблюдать за развитием событий. Пробой уровня 4100 по S&P 500 с высочайшей вероятностью приведет к дальнейшему падению рынка минимум на 7-10%. И это по индексам. Отдельные истории могут запросто показать и минус 20-30% на достаточно коротком временном плече.

2️⃣ Если есть возможность покупать страховочные инструменты – очевидно, стоит их добрать. Имею в виду VXX, SOXS, TZA, SDS и им подобные. Сколько? Ну ежели это инструменты страховочные – до 10-15% от портфеля. Иначе, если ситуация быстро развернется, может быть «мучительно больно». Если же цель – спекуляция, и есть готовность к серьезным потерям… Тогда решайте сами. 30? 40? 50%? В любом случае, еще раз предупреждаю – все эти инструменты крайне рискованные, волатильные, с отрицательной временной составляющей. Держать их месяцами не стоит.
Насколько они могут вырасти в случае обвала рынков еще на 7-8%? Думаю, что не менее, чем на 20-30%. Впрочем, многое зависит от нюансов. От ожиданий. От волатильности. От уровня страха инвесторов. Опять же – увидим масштабные ликвидации позиций и маржин колы – ценовые изменения этих инструментов будут еще более масштабными. Короче, как говорится… Depends.

3️⃣ Если есть возможность работать на шортах, можно зашортить индекс S&P 500. Или Russel 2000. Если есть возможность работы на деривативах, я бы прикупил путы Out of money со страйком 3500 и ниже. Как страховка – неплохо. Экспирация – желательно через полгода, не раньше. Опять же, отдавая себе отчет, что эти штуки невероятно рискованны и в случае успеха должны быть достаточно быстро закрыты. Впрочем, как и в случае неудачи. Если вдруг рынки «решат всех обмануть» и нахально развернуться. Или цинично не будут «хотеть падать».

4️⃣ Если возможности для шортовых операций отсутствуют, или же нет возможности приобретать вышеуказанные инструменты… Как вариант – резкое сокращение ряда спекулятивно накупленных позиций для «перезахода» в них по более комфортным ценам. Возможно, получится. Одним словом, добрая доля кэша в такой ситуации не помешает. Чем больше – тем лучше.

Ждать ли обвала рынка еще на 15-20%?

Во-первых, сегодня в жизни как никогда важно – Never say never. По сегодняшней ситуации в принципе возможно все. Однако, и это во-вторых, на рынке вполне много свободной ликвидности. Быки вполне еще могут дать бой, и бой отчаянный.

Не исключу, что вчерашний провал рынка постараются выкупить. Посмотрим. Пока вероятность падения рынка до уровня 3600 и ниже оцениваю как крайне низкую. А вот 3800-3850 – вполне реально. Еще раз – в случае подтвержденного пробоя уровня 4100.

Дисклеймер. Почему я заговорил на языке теханализа? На текущую картинку смотрят тысячи управляющих активами, спекулянтов, аналитиков. И многие из них без зазрения совести, ироды такие, при пробое указанных ранее уровней не преминут нажать на заветную кнопку SELL. Циничные, понимаешь ли, люди. Ничего святого 😜
А ряд из них еще и начнут активную игру на понижение.

Ну и напоследок.

Внимательно наблюдаем за:
▪️ индексом DXY;
▪️ долларом против евро;
▪️ фунтом и швейцарским франком;
▪️ доходностями американских десятилеток;
▪️ энергетическим рынком и рынком коммодитиз.

Все это очень важные сегодня индикаторы.

Друзья! Эти дни – решающие. Не отвлекаемся от рынка. Потом это может дорого обойтись.
Впрочем… рынок есть рынок, и было бы глупо исключать вариант, при котором он всех в очередной раз обманет и от текущих уровней сделает абсолютно нахальную попытку отрасти. За то мы его и любим, и одновременно ненавидим
😃

  1. Евро к доллару
  2. Индекс DXY – доллар относительно корзины основных валют

10-летки – казначейские облигации США

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео