Хотите получить бесплатную консультацию?

О зарубежных брокерских счетах россиян

Если даже будет предложено закрыть счета, то, на мой взгляд, все будет происходить достаточно спокойно. К примеру, будет выделено определенное время на перевод активов

Что происходит? Какие возникают риски? Что делать? – получаем десятки подобных вопросов ежедневно.

Недавно мы разместили подробный путеводитель по публикациям на волнующие наших читателей темы. Присутствует там и информация о работе иностранных брокеров. Остановимся на этой теме более подробно.

В конце февраля американский брокер Interactive Brokers предупредил о рисках блокировки счетов или транзакций, «включая ввод и вывод средств» у «резидентов России» и клиентов, «проживающих в частях Украины, на которые распространяются санкции, введенные различными правительствами».

Что изменилось с тех пор?

Среди иностранных брокеров о прекращении обслуживания россиян сообщили пока лишь датский Saxo Bank и
швейцарский бренд Dukascopy, предлагающий услуги трейдинга на рынке Форекс и CFD. Exante запретил резидентам РФ прием платежей в любой валюте из любых банков.

Отличились и криптовалютные биржи: Upbit, Bithumb и Korbit закрыли доступ к площадкам для россиян, а в Binance объявили об ограничении максимального объема средств для счетов, принадлежащих россиянам.

Что касается Interactive Brokers, еще в марте появились сообщения о том, что российские клиенты брокера столкнулись с проблемами при выводе средств, переводам ценных бумаг и пополнении счетов. Тем не менее, пока резидентам России в текущий момент можно работать через счета в IBKR. Клиентам из Беларуси, Донецкой и Луганской народных республик не так повезло: после 26 марта их текущие счета были заблокированы. Все вышесказанное говорит о том, что compliance не дремлет и со временем снежный ком проблем российских инвесторов, вполне вероятно, только увеличится.

Чего ждать дальше?

Обращаясь к опыту Ирана, вспомним о таком понятии, как запрет на экспорт товаров и услуг. Как отмечается на сайте Министерства финансов США, открывая счет для физического лица или компании в Иране, банк будет экспортировать услуги этому физическому или юридическому лицу в нарушение Положения об операциях в Иране. Счета, однако, не блокируются. Владелец счета может закрыть его и перевести средства на свой счет за пределами США.

Означает ли это, что таковое ждет и россиян? Не уверен. Хотя сегодня в нашей жизни ничего исключать, увы, нельзя. Многое будет зависеть от развития событий.

Зная американское законодательство, здесь вряд ли стоит переживать на тему конфискации, блокировки и подобных ужасов. Если даже будет предложено закрыть счета, то, на мой взгляд, все будет происходить достаточно спокойно. К примеру, будет выделено определенное время на перевод активов.

По правилам валютного регулирования, деньги в таком случае должны будут прийти в российские банки. Другое дело – смогут ли банки эти деньги принять? Большой вопрос, на который пока ответа нет.

Есть ли альтернативные брокеры?

Сейчас мы находимся в процессе переговоров с одним из таких брокеров, но есть нюанс – он работает с крупными суммами. В отношении других иностранных брокеров пока все сложно, но, надеюсь, что выход найдется. Мы же знаем, не бывает безвыходных ситуаций 😉

В заключение несколько слов о двойном налогообложении.

В Минфине России заявили , что «все заключенные Российской Федерацией соглашения об избежание двойного налогообложения с иностранными государствами действуют и применяются.
Зачет налогов, уплаченных на территории иностранного государства, производится в порядке, предусмотренном положениями соответствующего соглашения об избежание двойного налогообложения и положениями Налогового кодекса Российской Федерации».

Другими словами, приостановка обмена налоговыми данными не означает автоматической отмены соглашений об избежании двойного налогообложения.

Но… у нас же каждый день что-то, да меняется. Так что расслабляться здесь все же рановато. Увы.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео